Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP), инструкция по настройке Шаг 1: Предприятие

Опубликовано 04.09.2023

Настройка Комплексной Автоматизации 2.0 и 2.2, УТ 11

Конфигурации: КА 2, ERP

 

Эта статья начинает серию материалов по настройкам 1С Комплексной автоматизации 2 (ERP).

Предупреждаю сразу самых смелых и бесстрашных, тех кто планирует разобраться во всем сам, по наитию. Настройка 1С Комплексной автоматизации 2 или 1С ERP - нетривиальная задача.

Различных флажков и переключателей становится все больше от версии к версии. Далеко не всегда очевидно, как они взаимодействуют, какую логику разработчики 1С заложили в программу и ее настройки.

 

Поэтому, даже если Вы решительно пуститесь настраивать свою 1С Комплексную автоматизацию 2 сами по подсказкам из интернета, то пригласите специалиста 1С проверить настройки после того, как все настроите на ваш вкус.

Работа в неверно настроенной программе может привести к серьезным дополнительным тратам на восстановление учета. 

 

Итак, поехали...

Настройки программы вынесены в пункт меню НСИ и администрирование. Хотя, как мы позже увидим, часть настроек выполняется непосредственно в разделах учета.

Начинаем мы с раздела:

 

Настройка НСИ и разделов - Предприятие

 

1. График работы

 

Здесь нам нужно обязательно заполнить График работы предприятия. Он используется в программе во многих местах, поэтому решите этот вопрос сразу.

Нажимаем на стрелочку вниз и ссылку Показать все:

 

Открыть список графиков работы в 1С Комплексной автоматизации 2Открыть список графиков работы в 1С Комплексной автоматизации 2

 

В новой базе уже создан один график по умолчанию - "Российская Федерация". Он уже заполнен как стандартная пятидневка. Если вас он устраивает, то выбирайте его.

Если у вашей компании особый график работы, то создаем новый график.

 

Заполнение настроек графика работы в 1С Комплексной автоматизации 2Заполнение настроек графика работы в 1С Комплексной автоматизации 2

 

График заполняется по производственному календарю по недельному шаблону. Заполняете недельное расписание работы компании и программа автоматически размножит его на весь год.

В контекстной справке Комплексной автоматизации (вопросик в правом верхнем углу окна) это описано очень подробно, я не буду здесь ее повторять. 

 

2. Организации

 

Следующий блок флажков посвящен количеству организаций.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка нескольких организаций1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка нескольких организаций 

Если вы будете вести в программе несколько организаций, то вам нужно поставить соответствующий флажок. Иначе в документах даже не будет такого реквизита.

Включить несколько организаций потребуется и в том случае, если у вас будут обособленные подразделения на отдельном балансе. Они настраиваются в справочнике организаций.

Также несколько организаций следует установить и в том случае, если вы планируете вести операции по Управленческой организации.

Зачем может потребоваться Управленческая организация?

Управленческая организация позволяет вести учет операций, которые не должны отражаться в регламентированном учете. В новых конфигурациях 1С вопрос учета таких операций, которые вводятся исключительно в целях управленческого учета, решается через эту организацию. 

Все операции, проведенные по управленческой организации никак не отражаются в регламентированном учете и не попадают в бухгалтерские отчеты. А в оперативные и управленческие отчеты они попадают.

Чтобы «Управленческая организация» появилась в списке организаций дополнительно нужно установить флаг «Раздельные операции закупок и продаж для упр. и регл. учета».

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка управленческой организации1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка управленческой организации

 

Этот флаг в том числе включает возможность проводить одну и ту же операцию по разному в управленческом и регламентированном учетах параллельными документами. Но этот механизм ограничен минимальным набором операций поступления и продажи товаров и при этом довольно трудоемок. Поэтому он непопулярен у пользователей.

 

3. Классификация задолженности

 

Следующий блок определяет возможность классифицировать просроченную дебиторскую задолженность разными способами.

 

Настройка клиссификации дебиторской задолженности в 1С Комплексной автоматизации 2 и УТ 11Настройка клиссификации дебиторской задолженности в 1С Комплексной автоматизации 2 и УТ 11

 

Вот, например, как предполагается классифицировать задолженность по умолчанию:

 

Стандартная классификация задолженности в 1С Комплексная автоматизация 2 и УТ 11Стандартная классификация задолженности в 1С Комплексная автоматизация 2 и УТ 11

 

Не всем подойдет такая классификация. Перенастроить под свои правила можно по ссылке «Настройка классификации задолженности». Часто требуется разная детализация задолженности для разных пользователей . В этом случае устанавливаете этот флажок. Эти настройки можно сделать и позже, уже работая в программе, если возникнет такая необходимость.

 

 

4. Представление входящих документов

 

Настройка позволяет выбрать вариант, как у вас будут выводиться входящие документы приобретения в отчеты и печатные формы. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: представление входящих документов стандартное1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: представление входящих документов стандартное 

Стандартное представление - это то, к чему мы привыкли в программах 1С. Название документа, как он называется в программе, присвоенный программой номер и дата документа.

Здесь можно настроить альтернативный вариант вывода данных документа. 

В первом варианте будут показываться только данные входящего документа поставщика. Настройка выглядит тогда так:

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: представление входящих документов по данным поставщика1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: представление входящих документов по данным поставщика

 

А результат в отчетах получается таким:

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вывод данных  поставщика из входящих документов в отчетах 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вывод данных поставщика из входящих документов в отчетах

 

Приобретения теперь выглядят совсем по другому. Наименование, номер и дата документа будут выводиться те, что вы укажете на закладке «Дополнительно» в документе приобретения. Но у этого способа вывода есть нюанс: если какой-то реквизит по данным поставщика не будет заполнен, то вместо него будут прочерки. Это нужно учитывать при выборе этого варианта представления документов.

Второй вариант компромиссный. Мы выводим и внешние, и внутренние данные.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка представления входящих документов, полный вариант1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка представления входящих документов, полный вариант

В этом случае документы будут выглядеть максимально информативно в отчетах и печатных формах.

 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вид входящих документов в отчете при полном представлении1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вид входящих документов в отчете при полном представлении

 

5. Валюты

 

Последний блок отвечает за валюты. По умолчанию многовалютный учет в программе выключен. Валютой регламентированного и управленческого учета является рубль и изменить его нельзя.

Если требуется другая валюта - для любых целей:

  • экспортные и импортные операции
  • расчеты в условных единицах
  • отдельная валюта управленческого учета

то в этих случаях, устанавливаете флаг «Несколько валют».Здесь же можно сразу ввести сами валюты и настроить получение курсов валют. Но можно сделать это и позже, когда возникнет потребность. Если у вас взаиморасчеты в условных единицах, то каждая условная единица вводится, как отдельная валюта.

В отличие от предыдущего поколения программ 1С валюта управленческого учета может быть изменена и при наличии документов в базе.

Программа хоть и повозмущается, но позволит изменить валюту. Правда, программа не будет пересчитывать предыдущие данные и ответственность за последствия такого изменения остается на пользователях.

Если вы установили многовалютный учет, то остается еще один момент, который вам следует определить в разделе Предприятие: даты переоценки валютных средств.

Здесь все понятно из контекстного описания. Если не понятно, то (самое лучшее) оставьте настройку по умолчанию и не беспокойтесь об этом.

  

На сегодня все. Подпишитесь на рассылку, чтобы следить за выходом статей серии.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47