Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как и когда настраивать учетную политику в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP)?

Опубликовано 19.07.2023

Конфигурации: 1С КА (ERP) 2

 

В 1С есть настройки, которые устанавливаются для всей базы в целом, а есть не менее важные настройки, но действующие в рамках организаций. Вот вторые, связанные с конкретной организацией, устанавливаются в учетной политике этой организации.

Если у вас одна из программ предыдущего поколения 1С 8: УПП или Комплексная автоматизация 1.1, то смотрите настройку учетных политик здесь.

В этой статье мы рассмотрим важные моменты настройки учетной политики для 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP.  

В учетной политике есть настройки, отвечающие как за бухгалтерский и налоговый, так и за управленческий учет.

Поэтому учетную политику нужно заполнять в любом случае, даже если вы не ведете бухгалтерский учет. И некоторые моменты бухгалтерам и управленцам важно заранее согласовать между собой.

 

Можно ли вносить изменения учетную политику в 1С Комплексной автоматизации 2 (ERP)?

 

Важный вопрос: когда должна быть настроена учетная политика, можно ли ее менять потом, при закрытии квартала, например.

Многие заполняют учетную политику сначала «на глазок»: уточним потом, когда разберемся. Очень важно продумать и заполнить учетную политику до переноса начальных остатков. И вот почему:

Большинство настроек учетной политики используют и исполняют документы при своем проведении. В том числе и документы ввода начальных остатков.

Происходит очень простая вещь: документ в момент создания или проведения считывает настройки учетной политики и формирует соответствующие им движения и проводки. Если вы переработали учетную политику позже, когда подошли сроки отчетности, то к этому времени накопилось огромное количество документов в базе.

Когда вы изменили настройки учетной политики, то уже созданные документы сами их не перечитали и не перепровелись. Дальше - еще хуже. Часть документов вы перепроводите или досоздаете в процессе работы. Новые документы уже пытаются применить новые правила учетной политики. А остальные за тот же период сохраняют старые движения. Получается полная неразбериха. При этом, программа практически не умеет диагностировать такого рода несостыковки.

При изменении большинства параметров учетной политики необходимо распровести существенную часть документов, при этом нередко требуется что-то поменять или перевыбрать в самих документах и после этого провести их заново. Понятно, что при объемном документообороте это может потребовать титанических усилий.

Чтобы этого избежать важно настраивать учетную политику до ввода начальных остатков, чтобы начальные остатки сформировались уже с учетом ваших настроек и последующие документы использовали нужные параметры.

И если у вас поменялась учетная политика во времени, то, как правило, необходимо создавать новую учетную политику со сроками действия, а не менять уже действующую политику.

Конечно, в учетной политике есть разные настройки. Есть те, которые критично важно указать сразу, до ввода начальных остатков. А есть менее чувствительные параметры, которые можно безболезненно настроить позже по мере необходимости.

Невозможно в одной статье охватить все вопросы правильной настройки учетной политики. Слишком много разных вариантов учета. Мы с вами разберем в статье, на какие параметры важно сразу обратить внимание и почему. А какие можно подключить позже и когда.

 

Где найти учетную политику в 1С Комплексной автоматизации 2 (ERP)?

 

Если у вас ведется учет по одной организации, то вы заполняете учетную политику в меню:

НСИ и администрирование - НСИ - Сведения о предприятии - Сведения об организации.

Переходим по ссылке «Сведения об организации». Здесь заполняется вся информация об организации, в том числе и политика.

Если у вас в одной программе будет вестись несколько организаций, то, прежде чем приступать к настройке учетной политики, потребуется включить возможность учета по нескольким организациям в настройках. Сделаем это в меню:

НСИ и администрирование - Настройка НСИ и разделов - Предприятие.

 

1с Комплексная автоматизация 2 (ERP): где найти учетную политику организации?1с Комплексная автоматизация 2 (ERP): где найти учетную политику организации?

 

Устанавливаем флажок Несколько организаций (Подробно о настройке раздела "Предприятие" читайте в статье 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP), руководство по настройке Шаг 1: Предприятие.

  

Включение нескольких организаций в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP)Включение нескольких организаций в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP)

  

Теперь путь к настройке учетной политики несколько изменится, так как добавится пункт меню:

НСИ и администрирование - НСИ - Организации.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): справочник Организации1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): справочник Организации

 

 

Здесь нужно будет создать нужные организации и заполнить все разделы учетной политики для каждой организации.

 

 

Заполнение учетной политики в 1С Комплексной автоматизации 2 (ERP)

 

В созданной нами организации открываем закладку «Учетная политика и налоги».

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): создание учетной политики1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): создание учетной политики

 

 

Настройки учетной политики разбиты по отдельным блокам и хранятся в нескольких отдельных регистрах сведений.

По сути, это несколько отдельных политик, и на закладке «Учетная политика и налоги» собраны формы для удобного заполнения или изменения данных соответствующих регистров.


Все данные в этих регистрах хранятся в разрезе дат. Поэтому при заполнении проверяйте дату начала действия каждой политики. Посмотреть и исправить дату можно по гиперссылке «История изменений».

 

Настройка системы налогообложения

 

Это критичный раздел.

Во-первых, программа потребует разных настроек учетной политики в следующих разделах в зависимости от вашего выбора здесь.

Во-вторых, документы будут записывать данные в разные регистры в зависимости от системы налогообложения.

Поэтому настраиваем здесь сразу правильно. Систему налогообложения выбираем по кнопке «Изменить». 

 

Учетная политика в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): выбор системы налогообложенияУчетная политика в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): выбор системы налогообложения

 

Здесь мы указываем саму систему. Настройки налогового учета разнесены по другим разделам учетной политики.

 

Учетная политика финансового учета

 

Часть настроек этого раздела имеют отношение только к управленческому учету, а часть из них влияют одновременно и на управленческий, и на бухгалтерский учет. Разбираемся с вами подробнее, что к какому учету относится.

Настройки закладки «Основное» определяют оба учета сразу. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, основные настройки1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, основные настройки

 

 

Очень важно определиться с вариантом учета стоимости запасов до ввода начальных остатков. При учете по ФИФО документы пишут в регистры документ партии.

Если выбор настройки не сделан, то программа не сможет сформировать стоимость запасов правильно и потребуется перепроведение всей базы.

Вариант учета выпуска продукции и детализацию допрасходов в себестоимости товаров можно настроить чуть позже, до введения первых документов выпуска или учета допрасходов. Эти настройки не так критичны, так как затрагивают узкий аспект учета и их можно начать применять позже. Но их изменение задним числом также потребует перепроведения связанных документов.

Настройка по задолженности используется программой сразу при проведении документов и при настройке счетов учета по договорам, поэтому определяемся с ней сразу или готовимся с мучительному перепроведению цепочек связанных документов.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, расчеты1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, расчеты

 

 

Настройки закладки «Расчеты» можно задать позже ближе к закрытию месяца, так как для формирования резервов программа создает отдельные документы при закрытии месяца.

Закладка «Внеоборотные активы» должна быть заполнена к моменту ввода начальных остатков по внеоборотным активам.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, внеоборотные активы1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика финансового учета, внеоборотные активы

 

Обратите внимание, что учет по ФСБУ 25 здесь включается и для бухгалтерского учета тоже. Если у вас есть остатки по лизингу или аренде, этот признак должен быть определен до ввода начальных остатков, так как движения по документам, связанным с договорами лизинга или аренды, при установленном/снятом флаге формируются совершенно разные.

 

Учетная политика бухгалтерского учета

 

Закладка «Основное» - это настройка налогового учета. Этот параметр критичен, так как движения по налоговому учету будут отличаться еще на этапе ввода начальных остатков.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика бухгалтерского учета, основные настройки1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика бухгалтерского учета, основные настройки

 

А вот «Запасы» можно настроить и позже.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика бухгалтерского учета, запасы1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика бухгалтерского учета, запасы

 

Из этих настроек только ведение ТМЦ в эксплуатации влияет на проводку начальных остатков по ТМЦ в эксплуатации, если они есть. Все остальные настройки задействуются только при формирования проводок по соответствующим документам. 

Поэтому, если вы только планируете использовать производство или сборку, но пока нет, то можно уточнить настройку позже, когда дойдет дело до ввода первых документов.

На закладке «Внеоборотные активы» учет по ФСБУ 6 установится по умолчанию. Остальные настройки указываем, если уже есть такой раздел учета в вашей работе. Если он появится позднее, то нужные флаги можно установить позже, перед началом работы с документами по разделу.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика по бухгалтерскому учету, внеоборотные активы.1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): учетная политика по бухгалтерскому учету, внеоборотные активы.

 

Как видите, ФСБУ 25 здесь нет, он выделен в настройки финансовой политики.

 

 

Настройки учета по налогу на прибыль

 

Настройки учета по налогу на прибыль важно сформировать сразу при начале работы. И это становится особенно критичным, если у вас есть обособленные подразделения, льготы или есть разные варианты налогообложения.

Пожалуй, только ставки налога и резервы здесь можно настроить позже.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика по налогу на прибыль1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): политика по налогу на прибыль

 

Кажется правильным, что можно настроить эти нюансы потом, уже при формировании декларации по налогу на прибыль. Ведь эти настройки потребуются только тогда.

Но в программе так не получится. Настройки налогового учета работают, опять же, через документы. После изменения этих настроек потребуется перепроводить документы за отчетный период. Движения по налогу на прибыль затрагивают большинство документов в программе. И их будет очень сложно исправлять через квартал, когда дойдет дело до расчета налога.

 

Настройки учета УСН

 

Если у вас УСН, то тоже потребуется сразу настроить для УСН вариант налогообложения. От него зависит необходимость раздельного учета товаров при УСН, а значит и проведение документов по регистрам.

 

Настройки учета НДС

 

В учете по НДС участвует большинство документов. Понятно, что настройки критично указать сразу. Особенно, если есть освобождение по НДС, раздельный учет или другие особенности. 

В таких случаях движения по НДС часто выполняют не только основные документы приобретения и реализации, но и документы внутреннего товародвижения.

Если это спохватиться задним числом, то просто перепроведением документов тут уже не отделаться. Скорее всего, потребуется изменять реквизиты документов, счетов-фактур, перепроводить все цепочки документов, через которые проходили соответствующие ценности. 

Учетная политика в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройки учета НДСУчетная политика в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройки учета НДС

 

Если у вас сложный НДС, проверить настройки и проставить корректные галочки критично важно до ввода начальных остатков.

 

 

Налог на имущество

 

Последний раздел абсолютно не критичен. На нем, наконец, можно отдохнуть и заполнить его как можно позже. 

 

1С Комплексная автоматизация 2(ERP): налог на имущество1С Комплексная автоматизация 2(ERP): налог на имущество

 

Все движения по налогу на имущество формируются отдельным документом, который создается автоматически обработкой закрытии месяца. Документ создается в конце квартала, если уплачиваются авансы по налогу.

Вот перед этим моментом и нужно настроить параметры налога на имущество. К этому моменту нужно заполнить основные средства с особым порядком налогообложения, если у вас такие есть. И не забудьте указать порядок уплаты авансов по налогу. Если его не указать, то и сумма аванса не рассчитается в конце квартала.

 

Учетная политика для Управленческой организации в 1С Комплексная автоматизация 2 и (ERP)

 

Управленческая организация включается опционально (Читайте как включить управленческую организацию в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP). Она нужна для тех случаев, когда в управленческом учете часть операций движения ТМЦ должна учитываться не так, как в регламентированном. Например,

  • различаются даты принятия к учету ТМЦ,
  • различаются цены при поступлении, отгрузке и т.п.
  • другой экономический смысл у операций. К примеру, в одном виде учета это списание, а в другом - отгрузка и т.п.

Часто ее используют для проведения внешних операций, которые не связаны с бухгалтерским учетом конкретной организации, но нужны для формирования полной управленческой картины.

Для управленческой организации не ведется регламентированный учет. Но, тем не менее, для нее потребуется указать учетную политику финансового учета. Минимально ней достаточно только указать метод учета запасов, чтобы программа корректно рассчитывала себестоимость запасов.

 

В заключение

Я наблюдаю, как по мере развития 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP настройки программы все усложняются. Программа становится более гибкой, в ней постепенно отражается опыт работы пользователей.


Сейчас совершенно невозможно начать работать в этих программах по наитию, как, например, в 1С Бухгалтерии. То, что происходит с ненастроенной толком базой в таких случаях не поддается описанию. Во многих случаях проще запустить работу заново, чем исправить то, что накопилось в результате неправильных настроек.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47