Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

1С УПП и КА 1.1 принятие к учету ОС - пошаговая инструкция

Опубликовано 30.11.2016

Поступление ОС в 1С 8.3 УПП и Комплексной автоматизации 1.1Конфигурации: УППУТ 10КА 1.1

 

В статье мы пошагово рассмотрим поступление покупных основных средств и постановку их на учет в программах 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1. 

 

ШАГ 1: Приобретение объектов основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

Поступление оборудования

 

Для того, чтобы оприходовать в программе поступление основных средств, необходимо сначала эти основные средства принять на склад.

Вводим документ Поступление товаров и услуг.

Но обратите внимание, что при поступлении будущих основных средств вид операции и табличную часть нужно выбрать Оборудование:

 

Поступление товаров и услуг в 1С УПП и КОмплексной 1.1 - вид операции ОборудованиеПоступление товаров и услуг в 1С УПП и КОмплексной 1.1 - вид операции Оборудование

 

Вводим наше основное средство, как обычную номенклатуру. Чтобы отделить в учете поступившие, но не принятые к учету ОС от обычных товаров можно использовать отдельный вид номенклатуры. Мы так и сделаем создадим номенклатуру Производственная линия и вид номенклатуры Оборудование.

 

Ввод номенклатуры с Видом Оборудование в 1С УПП и Комплексной 1.1.Ввод номенклатуры с Видом Оборудование в 1С УПП и Комплексной 1.1.

 

Несмотря на специальный вид операции, 1С сама не определит счет учета для нашего основного средства. Тут -то мы и воспользуемся предусмотрительно созданным нами Видом номенклатуры.

Идем в интерфейс Заведующий учетом, меню Настройка учета - Установка параметров учета номенклатуры. Указываем для вида номенклатуры Оборудование счет учета запасов 08.04. Остальные счета учета 1С подставит сама:

 

 1С УПП и Комплексная 1.1 - заполнение параметров учета для номенклатуры основных средств1С УПП и Комплексная 1.1 - заполнение параметров учета для номенклатуры основных средств

 

Для общего развития: существует и второй вариант установки счетов учета номенклатуры: в регистре сведений Счета учета номенклатуры. Этот вариант для продвинутых пользователей и позволяет дополнительно детализировать счета учета по складам.

Возвращаемся в наш документ заполняем количество, цену, НДС и проводим:

 

Поступление основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1, заполнение документаПоступление основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1, заполнение документа 

 

Не забудьте ввести счет -фактуру по гиперссылке.

Получаем вполне удовлетворительные проводки:

Проводки при поступлении основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1Проводки при поступлении основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

Поступление доп расходов на оборудование

 

Если у вас возникают дополнительные расходы, которые следует учесть в стоимости основного средства, то следует использовать документ Поступление доп. расходов.

Его можно ввести на основании Поступления товаров и услуг:

 

Ввод поступления доп расходов по оборудованию на основании Поступления товаров и услуг в 1С УПП и Комплексной 1.1Ввод поступления доп расходов по оборудованию на основании Поступления товаров и услуг в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

В нашем примере поставщик услуги тот же, хотя это не обязательно.

 

Заполнение Поступления доп расходов по оборудованию в 1С УПП и Комплексной 1.1Заполнение Поступления доп расходов по оборудованию в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

Заполняем сумму допрасходов, способ распределения и распределяем на табличную часть по кнопке заполнить. Подробно работа с документом Поступление доп расходов описана здесь.

И снова не забудьте ввести счет-фактуру.

 

ШАГ 1: Постановка на учет объектов основных средств в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

Создание документа Принятие к учету ОС

 

Теперь, нам нужно принять наше оборудование к учету как основное средство. Для этого идем в меню Документы - Основные средства - Принятие к учету.

Этот документ принимает к учету только уже поступившее на склад оборудование. Если остатков в учете нет, то документ не проведется. То есть принять основное средство сразу на 01 счет в 1С нельзя.

Создадим новый документ.

 

Создание документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1Создание документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1

 

На первой закладке в поле Оборудование мы укажем номенклатуру, которую оприходовали только что на склад. Счета учета заполнятся по данным документа Установка параметров учета номенклатуры. На этих счетах 1С будет искать остатки оборудования на складе.

А вот в табличной части Основные средства мы будем создавать уже элементы другого справочника - Основные средства.

 

Справочник Основные средства

 

Заполнение справочника Основные средства  в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1Заполнение справочника Основные средства в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1

 

Важно! если у вас поступило несколько однотипных основных средств, то номенклатуру вы можете принять на склад в количестве больше одного, сколько поступило. А вот один элемент справочника Основные средства равен одной единице с отдельным инвентарным номером и их нужно создавать столько, сколько основных средств поступило.

В карточке Основного средства я заполнила только те поля, которые необходимо заполнить для проведения документов в 1С.

Конечно, по возможности следует заполнять все имеющиеся данные максимально полно, чтобы сформировать заполненную карточку учета ОС.

Итак, указываем наименование и выбираем из списков группу учета, тип ОС и амортизационную группу.

Нажимаем кнопку Записать и нашему ОС присваивается инвентарный номер.

На остальных закладках данные заполнятся автоматически после принятия к учету нашего ОС.

 

Заполнение документа Принятие к учету ОС

 

Выбираем Основное средство в документ Принятие к учету. У вас должно получить как на рисунке выше.

Переходим на закладку Общие сведения.

Общие сведения

 

Заполнение общих сведений документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1Заполнение общих сведений документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1

 

Здесь важно заполнить данные для списания амортизации. Создадим новый способ списания расходов.

Укажем

  •  Понятное название (способ потом наверняка будете использовать и для других основных средств).
  •  Организацию
  • Способ распределения затрат -  выбираем из списка. Работа с настройкой способов распределения затрат выходит за рамки этой статьи, мы выбираем готовый.

В табличной части указываем аналитику списания затрат:

  • Подразделение
  • Статью затрат
  • Если нужно, номенклатурную группу (но не обязательно).

 

Заполнение Способа отражения расходов по амортизации в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1Заполнение Способа отражения расходов по амортизации в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1

 

Если нужно распределять на несколько подразделений или номенклатурных групп, то можно указать несколько строчек. Но коэффициент распределения по строчкам потребуется указать жесткий. Амортизация распределится пропорционально коэффициенту, который вы укажете в последней колонке.

Записываем и выбираем созданный нами способ распределения на закладке.

 

Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1

 

Управленческий учет

 

Закладка заполняется данными, необходимыми для расчета амортизации в управленческом учете. Эти данные могут отличаться от бухгалтерского учета, но не обязательно.

 

Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Управленческий учетПринятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Управленческий учет

 

Указываем Подразделение и МОЛ.

События ОС - это произвольные справочники, обычно их заполняют без особой фантазии.

Важен флажок "Принятие к учету с вводом в эксплуатацию". Он позволяет сразу ввести в эксплуатацию наше основное средство. Установим его.

Указываем все имеющиеся в вашем случае параметры амортизации:

  • Способ амортизации,
  • Срок полезного использования, и т.д.

Важно! Для начисления амортизации нужно указать флажок в соответствующем поле. Можно указать 1С, что амортизацию нужно начислять с текущего месяца, а не со следующего.

 

Бухгалтерский учет

 

Заполняется также как и закладка управленческого учета, но потребуется еще дополнительно указать счета учета для амортизации и основного средства.

 

Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Бухгалтерский учетПринятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Бухгалтерский учет

 

 Эти счета будут использоваться в проводках. При необходимости можно использовать созданные вами субсчета.

 

Налоговый  учет

 

Заполнение закладки зависит от способа погашения стоимости основного средства в налоговом учете.

 

Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Налоговый учетПринятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная автоматизация 1.1 - закладка Налоговый учет

 

Есть 3 варианта:

        1. Стоимость не включается в расходы - понятно, ничего не требуется,

        2. Включение в расходы при принятии к учету - потребуется указать аналитику списания расходов. Применяется для основных средств, которые можно сразу списать на расходы в налоговом учете. Это делается в программе независимо от бухгалтерского учета, где данный ОС может амортизироваться в обычном порядке.

         3. Начисление амортизации - указываем все параметры начисления амортизации. Вариант заполнения представлен на картинке:

 

 Принятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная 1.1 заполнение данных амортизации в налоговом учетеПринятие к учету ОС в 1С УПП и Комплексная 1.1 заполнение данных амортизации в налоговом учете

 

Ну вот и все! Проводим документ. Если наше оборудование поступало на склад (а в нашем примере все в порядке), документ проводится и формирует следующие движения:

 

Проводки документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и КОмплексной автоматизации 1.1Проводки документа Принятие к учету ОС в 1С УПП и КОмплексной автоматизации 1.1

 

Зайдем в карточку основного средства и увидим, что закладки управленческого, бухгалтерского и налогового учета заполнились автоматически:

 

Карточка ОС в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1Карточка ОС в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Выходит, что соблюдении порядка оформления документов принятие ОС к учету в 1С УПП и Комплексной 1.1  не должно вызвать сильных затруднений. Хотя, конечно, информации заполнять приходится много.

На сегодня все.

Учитесь новому каждый день и меняйте свою жизнь к лучшему!

 

Бесплатные видео - уроки по 1С

Вести партионный учет по сериям в 1С УПП, УТ 10.3, КА 1.1

 Темы:

  • Как влияет на учет себестоимости партионный учет по сериям
  • Для Расширенной аналитики затрат
  • Для партионного учета

 Получить>>

Распределение косвенных затрат в 1С УПП 8

Темы:

  • Способы распределения затрат
  • Установка базы распределения затрат                                                                                                                          

Получить>>

Записи вебинаров

14 самых дорогостоящих ошибок в настройке 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

результат 10-летнего опыта внедрений - самые часто встречающиеся и самые дорогие по отдаленным последствиям ошибки настроек 1С УПП и КА 1.1. 

Узнать подробнеe>>

Распределение затрат с помощью Настройки закрытия месяца в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

раскладываем все по полочкам, плюс фишки и нюансы работы с распределением затрат через Настройку закрытия месяца.                          

Узнать подробнее>>

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47