Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Начальные остатки основных средств в 1С Комплексной автоматизации и ERP 2

Опубликовано 17.01.2023

Конфигурации: КА 2ERP 2

В статье мы разберем последовательность действий при вводе начальных остатков основных средств в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP в регламентированном  управленческом учете.

Документ ввода начальных остатков основных средств выглядит большим и сложным, но не так уж он и страшен, если все делать шаг за шагом.

 

1. Предварительная настройка программы

 

Перед тем как вводить начальные остатки основных средств важно настроить в программе учет основных средств.

Во- первых,

для организации необходимо ввести учетную политику. Учетная политика прописывается в карточке организации на закладке «Учетная политика и налоги».

Здесь несколько учетных политик, овечающих за разные аспекты учета.

В учетной политике финансового учета настраивается учет основных средств в управленческом учете: мы можем выбрать, вести учет по международным стандартам или также, как в бухгалтерском учете. По международным стандартам начисление амортизации начинается с дня, когда основное средство вы приняли к учету.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Учетная политика финансового учета, настройка учета основых средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Учетная политика финансового учета, настройка учета основых средств

 

 

 

В учетной политике бухгалтерского учета настраивается бухгалтеский учет основных средств. Здесь можно указать, какой применяется стандарт  и, опять же, дату начала амортизации.

 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: учетная политика бухгалтерского учета, настройка учета основных средств.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: учетная политика бухгалтерского учета, настройка учета основных средств.

 

 

Если вы ведете в программе налоговый учет, то нужно настроить метод для амортизации в учетной политике по налогу на прибыль.

 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: учетная политика налогового учета, настройка учета основных средств.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: учетная политика налогового учета, настройка учета основных средств.

 

 

Во - вторых,

в меню НСИ и администрирование - Финансовый результат и контроллинг необходимо включить управленческий учет активов и пассивов. Это нужно, чтобы операции по основным средствам корректно отражались в управленческом балансе.

 

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка учета основных средств в управленческом учете1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка учета основных средств в управленческом учете

 

 

2. Ввод начальных остатков основных средств

 

Теперь можно переходить к вводу начальных остатков основных средств.

Для этого идем с вами в меню НСИ и администрирование - Начальное заполнение - Документы ввода начальных остатков.

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков

 

В списке документов находим раздел «Внеоборотные активы» и подбираем вид операции «Ввод остатков основных средств»

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: операция ввода начальных остатков основных средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: операция ввода начальных остатков основных средств

 

Выбираем тип операции и создаем новый документ. Заполняем организацию и подразделение в шапке.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств

 

В документе нужно выбрать в каких видах учета вы будете проводить эти начальные остатки. Если у вас разные данные по основным средствам в управленческом и регламентированном учетах, то можно создать отдельные документы для каждого учета.

Информация по сновному средству указывается в строке документа. По кнопке «Добавить» открывается форма заполнения строки:

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств

 

Она большая, содержит ссылку на справочник основных средств и несколько закладок, в которых мы заполняем все данные по учету и истории основного средства.

 

3. Справочник «Основные средства»

 

Наверху формы нужно указать основное средство из справочника «Основные средства».

Можно создать основное средство тут же, при заполнении строки документа.

Или справочник можно заполнить отдельно в меню «Внеоборотные активы». Обратите внимание, что потом при выборе основного средства из документа вам будут видны только те основные средства, которые еще не приняты к учету.

 Для того, чтобы создать основное средство переходим в окно выбора и в списке справочника нажимаем кнопку «Создать».

 

Справочник Основные средства в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP 2Справочник Основные средства в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP 2

 

В карточке основного средства нужно заполнить немного информации. Эта информация справочного характера и не влияет на учет в программе. Всю учетную информацию мы будем заводить дальше в документе.

 

Важно указать инвентарный номер основного средства, так как в дальнейшем он будет требоваться для проведения документа. После заполнения карточки нужно сохранить и выбрать элемент справочника.

 

Справочник Основные средства в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP 2Справочник Основные средства в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP 2

 

Дальше переходим к заполнению закладок.

 

4. Закладка «Параметры учета»

 

Здесь указываем важную информацию для расчета амортизации и формирования проводок.

Даты принятия к учету основного средства для каждого вида учета могут быть разные. Указывается реальная дата принятия к учету в прошлом, не дата ввода начальных остатков.

Указываем ликвидационную стоимость, если она предусмотрена.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств, закладка Параметры учета1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: заполнение документа ввода начальных остатков основных средств, закладка Параметры учета

 

Если ведется регламентированный учет, то обязательно нужно настроить и указать группу финансового учета основных средств. Она указывает программе счета учета для бухгалтерских проводок.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP:  группа финансового учета основных средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: группа финансового учета основных средств

 

В разделе «Порядок учета» здесь мы указываем, начисляется ли амортизация по основному средству для каждого вида учета в отдельности.

Можно указать также МОЛ и адрес местонахождения основного средства.

  

5. Закладка «Стоимость»

 

Здесь вводятся все стоимостные оценки основного средства.  Причем остаточную стоимость система рассчитывает сама исходя из данных восстановительной стоимости и накопленной амортизации.

Обратите внимание, что при необходимости первоначальная стоимость может отличаться от восстановительной.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Стоимость1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Стоимость

 

Если стоимость по БУ и НУ различаются, то система автоматически добавить колонки ПР и ВР и попытается высчитать разницы по формуле:

ВР = БУ - НУ - ПР.

То есть, если суммы БУ и НУ различаются, то разница попадает в ВР. Изменить сумму в колонке ВР нельзя. Если эти разницы постоянные, то следует просто указать сумму в ПР. Сумма в колонке ВР поправится автоматически.

 

6. Закладка «События».

 

На этой закладке можно указать данные по датам основных событий основного средства и переоценкам, если они производились. Это будет важно для формирования правильных движений и отчетов в дальнейшем при работе с основными средствами в программе.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка События1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка События

 

 

7. Закладка «Амортизация»

 

Здесь отражаются данные для начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете в программе.
Если основное средство амортизируемое, но в данный момент амортизация остановлена (например, законсервированное оборудование), то указываем, что начисление амортизации остановлено.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Амортизация1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Амортизация

 

Важно указывать полный срок использования ОС, остаточный программа определит сама.

Обратите внимание, что возможна независимая настройка расчета амортизации во всех видах учета. Тем не менее по умолчанию программа заполнит все данные одинаково по данным бухгалтерского учета.

  

8. Закладка «Отражение расходов»

 

На этой закладке указываются статьи расходов, на которые должны быть отнесены амортизация и имущественные налоги. Если учет амортизации ведется по разному, то можно настроить разные статьи в разных видах учета. В примере на скрине настроены разные статьи и аналитика для регламентированного и управленческого учетов.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Отражение расходов 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, закладка Отражение расходов

 

Статьи можно подобрать из справочника или создать и настроить непосредственно из документа. Варианты настройки зависят от особенностей вашего учета затрат. Подробно настройки статей расходов и распределение затрат мы рассматриваем в онлайн-курсе «1С Комплексная автоматизация 2: учет производства и затрат».

 

9. Формирование движений и проводок по начальным остаткам основных средств

 

Все закладки заполнены. Нажимаем кнопку «Завершить редактирование» и строка записывается в документ.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств

 

Одним документом можно ввести несколько основных средств, относящихся к одной организации и одному подразделению.

После проведения документа он формирует все необходимые движения по регистрам учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, движения по регистрам1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, движения по регистрам

 

Обратите внимание, какое большое количество регистров задействовано в работе с учетом основных средств. Поэтому заполняйте тщательно все закладки документа и ни в коем случае не пытайтесь ввести остатки основных средств ручными операциями.

Для того, чтобы в дальнейшем программа смогла все движения и отчетность формировать верно, важно правильно заполнить документы ввода начальных остатков.

Чтобы сразу посмотреть проводки по бухгалтерскому учету нужно перейти по кнопке «Дт-Кт» в проводки регламентированного учета и нажать кнопку «Отразить в регл. учете».

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, бухгалтерские проводки1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: ввод начальных остатков основных средств, бухгалтерские проводки

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47