Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как работать с единым налоговым счетом в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP?

Опубликовано 23.01.2023

С нового 2023 года мы с вами по-новому платим налоги и страховые взносы.

Теперь большинство платежей должны платиться на единый налоговый счет (он же ЕНС) как единый налоговый платеж (он же ЕНП).


Разбираемся в статье, как с этим работать в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP.

Сразу оговорюсь, что в статье речь пойдет именно о том, как отражать операции по единому налоговому счету в 1С КА 2 и ERP. Детали того, какие налоги и сборы подпадают по действие новых правил, сроки и прочие нюансы мы здесь опустим. 

 

1.      Что изменилось в программе?

 

Во-первых,

в план счетов бухгалтерского учета добавлен отдельный счет 68.90 «Единый налоговый счет». У этого счета нет субконто, он предназначен для отражения операций по единому налоговому счету.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Счет учета ЕНС1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Счет учета ЕНС

 

Во-вторых,

в раздел «Регламентированный учет» добавлен подраздел «Единый налоговый счет». В нем есть несколько пунктов меню, предназначенных для работы с новым функционалом.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Раздел учета операций ЕНС1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: Раздел учета операций ЕНС

 

2.      Как начислять налоги и сборы?

 

Все налоги и сборы планируется начислять ровно так, как вы это делали ранее и на те же субсчета 68 и 69 счетов. Переделывать учет в этой части не предполагается, по крайней мере, пока.

 

3.      Как начислить единый налоговый платеж?

 

После того, как налоги или сборы начислены нам нужно перевести сумму, подлежащую уплате в качестве единого налогового платежа, на счет 68.90 для отражения задолженности по ЕНП.

В меню «Регламентированный учет – Единый налоговый счет – Начисления ЕНП» создаем документ «Начисление ЕНП». По кнопке «Заполнить» мы сможем заполнить некоторые суммы по данным учета в программе, например, по НДС, налогу на прибыль или страховым взносам.

Если вам нужно начислить налог, который автоматически не заполняется, то ничего страшного. Данные сожно заполнить вручную по кнопке «Добавить».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: начисление ЕНП1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: начисление ЕНП

 

В принципе, все несложно. Налог выбирается из готового списка, КБК программа подставит, сумму вы посмотрите в оборотке. Счет учета нужно выбрать тот, на который у вас был начислен налог или страховой взнос. С него наш документ спишет задолженность и начислит задолженность по ЕНП.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: бухгалтерские проводки при начислении ЕНП1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: бухгалтерские проводки при начислении ЕНП

 

 

Срок уплаты указываете для ближайшего платежа, он влияет на возможнось сформировать уведомление. Если вы собираетесь формировать уведомление в налоговую о платеже, то укажите флаг «Уведомление».

 

4.      Как сформировать уведомление в налоговую о ЕНП?

 

Для этого идем в меню «Регламентированный учет – Единый налоговый счет – Уведомления» и создаем уведомление.

Важно, что уведомление заполнится только в том случае, если вы перед этим создали документ «Начисление ЕНП».

Кроме того, программа проверит условия предоставления уведомлений. Например, она проверит, что дата создаваемого уведомления раньше, чем срок платежа в строке документа «Начисление ЕНП». Если дата позже, то программа «не увидит» начисление.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: уведомление в налоговую о сумме ЕНП1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: уведомление в налоговую о сумме ЕНП

 

 

Из документа можно сформировать печатную форму уведомления или сразу отправить его в налоговую.

Будьте внимательны: на данный момент программа не контролирует, было ли создано уведомление по конкретному начислению налогу. Поэтому можно случайно повторно сформировать уведомление на одну и ту же сумму. Один из вариантов подстраховки –  после формирования уведомления, снимайте флаг «Уведомление» в документе «Начисление ЕНП».

 

5.      Как перенести сальдо по налогам на счет ЕНС на начало года?

 

Для этого предусмотрен отдельный помощник. Идем в меню «Регламентированный учет – Единый налоговый счет – Помощник перехода на ЕНС».

На первом шаге помощник предлагает вам ознакомиться с оборотками по счетам учета налогов и страховых взносов на «дату начала учета расчетов по ЕНС», чтобы для вас дальнейшие события не стали неожиданностью. При необходимости можно свериться с ФНС, хотя они уже проводили компанию по рассылке сверок для формирования сальдо на ЕНС.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: помощник перехода на ЕНС, сверка сальдо по налогам и взносам1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: помощник перехода на ЕНС, сверка сальдо по налогам и взносам

 

На каждом следующем шаге программа создает документ «Корректировка расчетов по налогам» с разными видами операции. Все документы будут созданы с признаком «Ввод остатков расчетов по ЕНС». Эти документы переносят сальдо расчетов со счетов учета налогов и взносов на счет ЕНС. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: помощник перехода на ЕНС, перенос сальдо расчетов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: помощник перехода на ЕНС, перенос сальдо расчетов

 

В созданный документ можно заглянуть сразу ,посмотреть все ли в порядке, при необходимости поправить. 

В дальнейшем все эти документы вы увидите в списке документов «Корректировка расчетов по налогам». При автоматическом создании программа создаст соотвествующие документы, даже если остатков по конкретным расчетам нет. В примере ниже заполнен только первый документ, с суммой. Остальные документы проведены пустые.

Их можно при необходимости откорректировать или удалить, провести переход повторно или просто сформировать документы самостоятельно.

 

1С Комплаексная автоматизация 2 и ERP: документы переноса сальдо расчетов по налогам и взносам на ЕНС1С Комплаексная автоматизация 2 и ERP: документы переноса сальдо расчетов по налогам и взносам на ЕНС

 

По сути, задача этих документов такая же, как у начислений: перенести сальдо расчетов со счетов учета налогов и сборов на единый налоговый счет. Но корректировки не будут основаниями для формирования уведомлений в налоговую.

 

На сегодняшний день, пожалуй, все что можно рассказать о работе с ЕНС/ЕНП в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP. Скорее всего, со временем обнаружатся нюансы, которые разработчики пока не учли, и нужно быть готовым к тому, что какой-то функционал может быть будет добавлен или расширен.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47