Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

5 полезных приемов, как упростить себе работу в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP

Опубликовано 15.05.2023

Конфигурации: КА 2ERP 2

 

Есть приемы работы с программой, которые не касаются учета, а делают работу пользователя более удобной.

Собрала для вас самые часто используемые фишки 1С, помогающие в работе с программами 1С ERP и 1С Комплексная автоматизация 2.

Итак, поехали:

 

Прием №1. Чтобы не путаться, в какой базе 1С вы сейчас

 

Особенно это касается тонкого момента, как различить тестовую и рабочую базу.

Давайте установим для базы подходящий заголовок. Для этого заходим в меню НСИ и администрирование – Общие настройки и заполняем понятный и удобный для нас заголовок программы. Например, как на картинке ниже «Полезные настройки 1С».

 

1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2 как добавить наименование базы 1С ?1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2 как добавить наименование базы 1С ?

 

Прием №2. Как добавить «любимые» документы и отчеты в Избранное

 

Меню «Избранное» - это очень удобный инструмент. Он сделан в 1С по аналогии с меню закладок в Интернет-браузерах. В это меню можно вывести любой документ, справочник или вариант отчета, если вы ими часто пользуетесь. Это позволит сильно сэкономить время на переключениях.

Для добавления в избранное нужно отметить звездочку слева от заголовка нужного объекта.

Ссылки на эти объекты сохранятся в избранном и будут открываться списком при нажатии на звездочку в верхнем правом углу окна программы.

 1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2: меню Избранное1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2: меню Избранное

 

 

 

Прием №3. Ссылки на объекты программы

 

Этот прием стоит ввести в привычку - он здорово экономит время на передаче информации.

В верхнем правом углу документа, отчета или других объектов программы есть значок «Получить ссылку». Он позволяет получить ссылку также, как на страницу в интернете. Только эта ссылка будет действовать внутри вашей базы.  Ссылку можно получить практически для любого объекта системы: документа, варианта отчета или справочника. Такую ссылку можно вставить в переписку, скайп или чат. И  быстро передать нужный документ другому пользователю или консультанту.

 Вы можете нажать «Показать ссылку», чтобы в явном виде ее увидеть и скопировать. А можно нажать кнопку «Скопировать и закрыть». Тогда ссылка сохранится в буфере обмена и вы ее сможете вставить туда, куда вам нужно.

 1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Как получить ссылку на объект программы?1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Как получить ссылку на объект программы?

 

Прием №4. Команда «Функции технического специалиста»

 

Ох, далеко не всегда мы помним, где искать в меню тот или другой объект. И команда «Функции технического специалиста» – это палочка-выручалочка, с помощью которой можно быстро найти любой документ справочник, регистр или документ.

Правда, эта функция не всегда доступна для ограниченных прав. Но даже, если у вас есть достаточные права доступа, по умолчанию эта команда скрыта. Чтобы ее вывести нужно перейти в меню настроек программы и выбрать раздел Параметры.

 

1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Как настроить доступ к функциям технического специалиста?1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Как настроить доступ к функциям технического специалиста?

 

 и установить флаг «Режим технического специалиста».

 

 1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Включение режима технического специалиста?1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Включение режима технического специалиста?

 

Теперь в основном меню появится соответствующий раздел.

 

1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Где найти меню Функции технического специалиста?1С ERP 2 и 1С Комплексная автоматизация 2. Где найти меню Функции технического специалиста?

 

 По команде «Функции для технического специалиста» открывается список всех объектов системы. И из этого списка можно перейти к любому объекту, который включен в права доступа пользователя.

 

Прием №5. Изменение масштаба

 

При работе с программой можно изменить масштаб отдельного окна или для всей программы. Это бывает удобно, например, при работе на большом мониторе, чтобы разместить на экране больше информации, вывести на один экран без прокрутки отчет. Или наоборот укрупнить мелкий шрифт.

Для изменения масштаба окна воспользуйтесь многоточием в меню объекта программы, документа или отчета, и выберите пункт меню Изменить масштаб

 

 1С ERP и 1С Комплексная автоматизация 2: Как изменить масштаб на экране? 1С ERP и 1С Комплексная автоматизация 2: Как изменить масштаб на экране?

 

По кнопке откроется бегунок, которым можно удобно управлять масштабом объектов 1С на экране. Ниже можно увидеть, что при небольшом уменьшении масштаба отчет удобно поместился на экран.

 

1С ERP и Комплексня автоматизация 2: результат уменьшения масштаба окна1С ERP и Комплексня автоматизация 2: результат уменьшения масштаба окна

 

На сегодня все, но продолжение следует! Подписывайтесь на рассылку в форме внизу, чтобы не пропустить. 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47