Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

9 критериев выбора: учет по характеристикам или сериям номенклатуры в 1С Комплексная автоматизация 2 (ERP)

Опубликовано 18.09.2023

Конфигурации: 1C КА2/ ERP 2

В чем разница между учетом по характеристикам и по сериям в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP?

На поверхностный взгляд вроде бы понятно: характеристики - свойства, а серии используются, когда есть серии, сроки годности у товаров.

Но в реальной жизни встречается множество самых разных аналитик учета товаров.

И особенности у каждой свои, и потребности в контроле в разных компаниях различаются. И совсем не очевидно, что больше подойдет в конкретном случае.

Поэтому так важно внимательно проанализировать различия между этими аналитиками в программе. Это поможет выбрать вариант, который удовлетворит ваши требования к учету.

Итак, изучаем самые важные различия и примеряем на себя:

 

Критерий 1.        

По характеристикам всегда ведется количественный учет остатков и раздельный учет себестоимости товаров. Для серий это возможно, но не обязательно. Зависит от настроек политики учета по сериям. Более того, серии позволяют настроить разную политику учета на разных складах для одной и той же номенклатуры. Отсюда второй критерий.

 

Критерий 2.        

Если на складе не ведется учет по сериям, то при движении через этот склад для товара серия не будет указываться. Независимо от того, должен ли этот товар учитываться по сериям или нет. Характеристика будет обязательна к указанию на любых складах.

 

 

Критерий 3. 

Если для номенклатуры включены характеристики, то указание характеристики обязательно во всех документах движения и в заказах. Нельзя оформить заказ клиента без характеристики, а уточнить ее уже в реализации. Нельзя спланировать закупку и оформить заказ поставщику без характеристики, а при поступлении по заказу ее указать. Учет не сойдется, отчеты не сформируются.

 А вот для серий можно настроить более гибкую политику учета. Серия может указываться «справочно». Или можно настроить таким образом, чтобы в заказах серии не требовались, а уточнялись уже в документах движения. Есть вариант настройки, при котором серия указывается только в ордерах, а заказы и накладные оформляются без указания серии.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): характеристику обязательно указывать в документах движения и планирования1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): характеристику обязательно указывать в документах движения и планирования

 

 

Критерий 4.        

Для характеристик продукции можно создавать разные ресурсные спецификации. Хотя и необязательно, можно и одну для всех характеристик. А вот серии никак нельзя учесть при создании ресурсных спецификаций.

 

Критерий 5.        

Если характеристики для номенклатуры включены, то планирование ее продаж, производства или закупок этой номенклатуры придется вести по характеристикам. А вот серии подсистема планирования игнорирует.

 

Критерий 6.        

При производстве продукции материалы можно подбирать по остаткам серий. Если, конечно, выбранная вами политика учета по сериям подразумевает контроль остатков. А характеристики в производственном учете пользователь должен выбрать вручную. Подобрать из остатков в кладовой в документ «Производство без заказа» характеристику не получится.

 1С Комплексная автоматизация 2: подбор серии по остаткам в документе Производство без заказа1С Комплексная автоматизация 2: подбор серии по остаткам в документе Производство без заказа

 

 

Критерий 7. 

Для серий можно настроить автоподбор по ФИФО в расходные документы, а характеристика всегда прямо указывается пользователем.

 

Критерий 8.        

Ценообразование для номенклатуры в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP можно настроить в разрезе и серий, и характеристик. Или их реквизитов. Это может оказаться важным при переходе со старых 1С, где серии не участвовали в ценообразовании. К примеру, серии удобнее, но из-за необходимости привязывать к ним цены использовались характеристики.

Здесь проявляется еще одно различие, которое может оказаться критичным для конкретного бизнес-процесса. Характеристика должна быть указана, начиная уже с документа оприходования. А вот учет по сериям может быть настроен с указанием, например, справочно только при отгрузке. А это значит, что цены по сериям могут устанавливаться в зависимости от свойства (указанного в качестве серии), которое определяется непосредственно при отгрузке. В некоторых ситуациях этот механизм может оказаться просто незаменимым.

  

Критерий 9.        

И еще одно различие проявляется, когда мы переносим начальные остатки из других конфигураций 1С. Характеристики стандартный перенос переносит без особых проблем.  Они или есть, или их нет. А вот с сериями все сложнее.

Дело в том, что в старых конфигурациях политик учета серий было меньше и настраивались они в номенклатуре. В новых программах политика учета серий содержит много вариантов настроек и привязана к видам номенклатуры и складам. Поэтому стандартный перенос не сможет сам корректно настроить вам учет по сериям. Это нужно продумать заранее и учесть при настройке переноса данных.

И обязательно протестировать результаты на пробном переносе. Исправлять ошибки переноса в рабочей базе уже в процессе работы будет гораздо сложнее.

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47