Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как избежать ошибок при закрытии месяца в 1С Комплексная автоматизация 2: дата учетной политики

Опубликовано 19.02.2021

Конфигурация: 1С КА2 

 

Эта статья и видео актуальны как для тех, кто перешел на 1С Комплексную автоматизацию 2, так и для тех, кто только планирует переход. 

Вы проделали огромную работу и перешли на новую программу с января. В декабре у вас только начальные остатки.

Вопрос: с какой даты нужно вводить учетную политику для организации?

 

 Смотрим на примере. 

 

 

Учетная политика нашего предприятия введена с января. Плюс в учетной политике выбран учет запасов по ФИФО, это нам позже еще пригодится.

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: учетная политика организации1С Комплексная автоматизация 2: учетная политика организации

 

 

Введены остатки по товару в декабре:

 

 1С Комплексная автоматизация 2: ввод начальных остатков товаров1С Комплексная автоматизация 2: ввод начальных остатков товаров

 

 

Этот товар частично продан в январе Реализацией товаров и услуг:

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: реализация товаров и услуг1С Комплексная автоматизация 2: реализация товаров и услуг

 

 

Поступление этого товара в январе:

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: приобретение товаров и услуг1С Комплексная автоматизация 2: приобретение товаров и услуг

 

 

Закрываем январь.

И сразу можем обнаружить, что «капризная» 1С Комплексная автоматизация 2 закрывать январь не хочет. И декабрь, кстати, тоже. Кнопка «Выполнить операции» и все гиперссылки недоступны!

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: регламентные операции по закрытию месяца недоступны1С Комплексная автоматизация 2: регламентные операции по закрытию месяца недоступны

 

 

Если вы с этим столкнулись, то это лечится просто. Меняйте начало действия учетной политики на месяц, в котором введены начальные остатки. Или вводите отдельную политику за декабрь.

Но что, если вы как-то обошли этот запрет, в видео есть пример. Или вы добавили в декабре учетную политику, но не настроили толком. Зачем? Операций же нет.

В этом случае, 1С Комплексная 2 выполнит закрытие месяца. Причем, она запустит закрытие декабря вместе с январем, если там будут связанные операции. Спасибо заботе 1С, раньше программа так не умела.

Закрытие месяца выглядит замечательно и радует приветливыми зелеными галочками.

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: регламентные операции по закрытию месяца выполнены1С Комплексная автоматизация 2: регламентные операции по закрытию месяца выполнены

 

 

Но очень важно помнить, что в декабре нет учетной политики и это может вызывать неожиданные ошибки и в более поздних периодах, в операциях, связанных с начальными остатками.

Посмотрим на примере отчетов по партиям. У меня настроен учет запасов по ФИФО. В Комплексной часто выбирают ФИФО в учетной политике, даже если раньше бухгалтерия вела по средней. Дело в том, что эта настройка устанавливает правила и для управленческих отчетов. И позволяет получать более детализированные отчеты по себестоимости.

Ведомость по партиям товаров выглядит так:

 

 

1С Комплексная автоматизация 2: ведомость по партиям товаров организаций1С Комплексная автоматизация 2: ведомость по партиям товаров организаций

 

 

То есть партии начальных остатков не учитываются. И если по одному товару было несколько партий в начальных остатках, то они не будут отслеживаться, а их себестоимость усреднится.

Лечится это все тем же путем. Прописываем учетную политику в декабре, перепроводим документы, перезакрываем периоды и получаем отчеты в нужном нам виде.

Подведем итог.

Настраивать учетную политику на период начальных остатков нужно:

  • чтобы программа выполнила закрытие месяца в текущем периоде;
  • чтобы программа правильно подхватила начальные остатки в текущей вашей работе;
  • чтобы работали отчеты, в том числе и управленческие. Вы же рассчитываете на них и ради получения нормальных отчетов переходили на 1С Комплексную автоматизацию.

  

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47