Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

С чего начать переход на 1С Комплексную автоматизацию 2?

Опубликовано 04.12.2019

Конфигурации1С КА21C ERP2 

При современной скорости изменений во всех сферах нам приходится поспевать за быстрыми изменениями извне. Насколько быстро вы перестроитесь под новые правила, новые инструменты, зависит и успех, и выживание.  Да, для этого полезно использовать автоматизацию. И особенно ценно, даже необходимо, использовать инновационный потенциал разработчиков. Как? Внедрять максимально типовые решения и быстро задействовать удачные для вас обновления в готовом функционале.

Сейчас нужен не столько исполнительный программист, сколько отличное знание программного продукта и понимание принципов внедрения новых программ.

Какие самые важные принципы нужно учесть при переходе? С самого главного и начнем.

Зачем вы переходите на новую программу?

 

Важно измеримо ответить на этот вопрос. Поставьте себе 1-2 главные цели и измерьте их деньгами. 

Самый частый вопрос - как, как измерить? Это же все так неопределенно…

Очень просто: сколько вы будете тратить на другое решение этой же задачи? 

К примеру, на складе регулярно списываются просроченные полуфабрикаты на среднюю сумму в месяц = N. Нет учета по срокам годности, на складе бардак, нет разделения на зоны или ячеистого хранения. 

Причины понятны. Складские работник не помнят, что где лежит. Плюс, до более старого товара трудно, а то и невозможно добраться. Берут то, что поближе, что первым нашлось.

Тогда наша цель - убрать расход N в месяц на просрочку. Что делаем?

Во-первых, в любом случае нужно будет продумать и поменять процессы на складе. Склад потребуется как-то разделить на зоны или ячейки и все это перемаркировать. Плюс определить правила размещения товаров по зонам. При этом учесть, чтобы физически всегда был доступен товар с более старым сроком годности.

Эту предварительную работу не сделает за вас никакая программа. Первый шаг необходим независимо от того, как технически вы будете учитывать складские процессы.

А дальше можно уже считать.

 

Как посчитать выгоду от внедрения по целям?

 

1. Чтобы по-настоящему вести учет по срокам годности и по зонам «на коленке», в excel (…подставьте свой вариант) потребуется нанять и обучить еще 2-5 (а может 20?) человек. Считаем расходы на оплату труда, рабочее место и т.д. в месяц. Это умножаем на тот срок, который по вашим расчетам новый процесс учета будет служить вам верой и правдой. И сведет в ноль ваши ежемесячные потери N.

От чего зависит этот срок? От роста бизнеса, например. Если бизнес вырастет очень сильно, то процесс не будет эффективен на принципиально других объемах. И со временем его снова придется перестраивать. 

2. Можно перейти на новую 1С, в которой такой учет автоматизирован, и нанять еще 1-2х человек, чтобы успевать в эту программу данные вносить и проверять. Снова считаем: стоимость обучения + стоимость программы + стоимость внедрения + расходы на новый персонал.

И вот теперь берем и сравниваем N*срок полезной жизни внедряемых вами перемен и цифры по вариантам №1 и №2.

Возможно, вы поймете, что вам и не надо ничего менять. Иногда и так бывает. То есть потери ниже, чем затраты на их устранение. И это очень важный результат. Значит, ваша точка роста в другом месте. 

Или станет очевидно, что дешевле нанять сотрудников на склад. Это значит, что пока процесс рановато автоматизировать - он просто не дорос. 

Развеем дорогостоящее заблуждение. Автоматизация сама по себе не сокращает количество сотрудников и расходов. Как правило, наоборот, на ввод данных и поддержание новой системы набирают дополнительный персонал и несут дополнительные расходы.

Именно поэтому так важно ответить конкретной суммой предполагаемой выгоды на вопрос: зачем вы внедряете новую программу?

Даже если дело в том, что старая программа не поддерживает современный бухучет. Как посчитать? Ответ прост: Если не переходить, то сколько вы наймете дополнительных бухгалтеров, чтобы составить отчетность вручную? Сколько заплатите штрафов за несвоевременную сдачу? В бизнесе все имеет свою цену.

Когда при внедрении преследуются такие «меркантильные» цели, для внедренца это гораздо легче, чем переход, осуществляемый «потому, что сосед перешел» или по ощущениям. 

А вот и непоправимая польза такого подхода самому предприятию:

1. Вы точно будете знать - на какие разделы учета обратить особое внимание сразу при внедрении, а в каких пока можно запустить базовый функционал новой системы.

2. Вы будете знать, сколько вы готовы потратить, чтобы внедрение принесло пользу. 

3. Вы будете знать, какой результат вы ожидаете, и усилия будут направлены на этот результат. Вам понятно, чему учиться и какую привлекать помощь во внедрении - вы знаете, чего хотите получить и чем окупятся эти расходы.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47