Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Учетная политика в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Опубликовано 23.10.2016

Конфигурации: УППУТ 10КА 1.1

 

В этой статье мы с вами рассмотрим настройку учетной политики в программах 1С 8 УПП (Управление производственным предприятием) и КА 1.1 (Комплексная автоматизация).

(смотрите также Настройка учетной политики в УТ 11, Комплексной 2, ERP 2)

 Для 1С УПП и КА 1.1 очень важно, чтобы учетная политика была настроена не только для бухгалтерского и налогового, но и для управленческого учета. Управленческая учетная политика настраивается для всей программы в целом, а учетную политику регламентированного учета заполняют для каждой организации отдельно.

Мы с вами пойдем по порядку предусмотренному разработчиком и начнем с управленческой учетной политики.

Учетные политики в 1С УПП и Комплексной 1.1. заполняются в интерфейсе Заведующий учетом. Меню: Настройка учета - Учетная политика

 

Учетная политика в УПП и КА 1.1 где найтиУчетная политика в УПП и КА 1.1 где найти

  

 

Учетная политика по управленческому учету в 1С УПП и Комплексной 1.1

В новой базе управленческая учетная политика уже настроена по умолчанию. Мы просматриваем ее и при необходимости корректируем так как нужно для нашей компании.

 

1. Запасы

 

Вот так выглядит настройка учета запасов по умолчанию:

 

УПП учетная политика оп запасамУПП учетная политика оп запасам

 

Здесь можно:

 

Изменить стратегию оценку стоимости МПЗ при выбытии

 

Часто бухгалтерам вполне достаточно оценки выбытия запасов "по средней", а для управленческой отчетности хочется получать более подробную и точную информацию. В 1С это можно себе позволить - для этого в учетной политике управленческого учета ставят ФИФО, а в бухгалтерском - по средней и получают независимые данные по себестоимости списания МПЗ.

В бухгалтерском учете настраивается независимо.

 

Не включать НДС в стоимость партий

 

В бухгалтерском учете НДС всегда исключен из стоимости МПЗ на складе, а в управленческом вы можете для себя выбрать привычный вам вариант. Хотя классическая методология управленческого учета требует исключения НДС из  оценки стоимости запасов, у нас в России часто предпочитают оценивать запасы по "кассовому принципу", то есть по сумме уплаченных денег. Тогда флажок не ставим.

Если же вы тяготеете к классической школе, то устанавливайте флажок.

Настройка касается как сумм НДС при поступлении так и таможенного НДС.

 

Вести учет МПЗ организаций в разрезе складов.

 

  

Это одна из настроек 1С, которые не назовешь интуитивно понятными.

В 1С есть несколько регистров, в которых хранится информация о товарах в компании. Основные регистры - на которые 1С опирается, когда определяет остатки - это Товары на складах и Товары в организациях. Им соответствуют отчеты: Товары на складах и Ведомость по товарам и ГТД организаций.

Товары на складах, как следует из названия, всегда учитывают остатки в разрезе складов. Но в них нет организаций. Чтобы определить остаток именно в нужной нам организации используется  регистр накопления "Товары организаций". В этом регистре хранится информация о товарах в разрезе организаций.  Вот в нем аналитика по складам настраивается параметром учетной политики.

В некоторых случаях не учитывать склад для товаров организаций удобно. Например, разделение складов у вас в компании условно. Тогда можно разрешить пользователям в дополнительных правах продавать товары без контроля остатков на складах, но оставить контроль остатков организаций. Тогда менеджер сможет продать товар с любого склада, лишь бы он числился на той организации, от имени которой он продает.  Перемещения товаров в таком случае можно делать по факту. Так чтобы выровнять отрицательные остатки складов.

Чаще бывает, наоборот, полезнее установить эту настройку. Это позволит  анализировать остатки по организациям и складам в управленческом учете. Причем это будет работать даже, если бухгалтера не ведут учет МПЗ в разрезе складов. А значит,  отключены склады и в партионном учете и на плане счетов (подробнее об этом смотрите в статье Настройка параметров учета).

  

Порядок формирования учетных цен.

 

Если вы учитываете продукцию по плановым ценам, то устанавливаете этот параметр. Но, обратите внимание, если в параметрах учета вы выбрали расширенную аналитику учета затрат, то по плановым ценам будут учитываться и материалы (подробнее о настройке параметров учета затрат смотрите здесь).

В торговых компаниях, как правило, учет МПЗ  ведется по прямым  (фактическим)  затратам.

В бухгалтерском учете настраивается независимо. 

 

2. Производство и учет затрат

 

 

 Учетная политика в УПП и КА производствоУчетная политика в УПП и КА производство

 

Здесь мы настраиваем включение НДС в производственные затраты в управленческом учете. Логично, чтобы эта настройка совпадала с вашим выбором насчет включения НДС в стоимость партий на предыдущей закладке.

Для 1С УПП здесь предусмотрена возможность включить использование заказов на производство в производственном учете. В Комплексной автоматизации применение заказов на производство не предусмотрено. 

 

3. Распределение затрат

  

 Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1 Распределение затратУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1 Распределение затрат

 

Здесь настраивается только вариант учета общехозяйственных затрат для управленческого учета. Или включать их в полную себестоимость продукции или... не включать. Отчет о прибылях и убытках в управленческом учете как таковой отсутствует. Поэтому в случае "директ - костинг" (первый вариант на закладке) с этими затратами просто ничего не происходит. Правда, такой отчет все-таки можно настроить, в рамках подсистемы бюджетирования, но это -  отдельная история.

В бухгалтерском учете настраивается независимо.

 

4. Детализация затрат

  

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, детализация затратУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, детализация затрат

 

При списании косвенных затрат на производственные можно их в незавершенном производстве учитывать по той же статье затрат, а можно укрупненно. То есть для всех затрат одного вида определить обобщенную статью. Например, все общепроизводственные статьи при распределении на НЗП сворачиваются в статью "Общепроизводственные расходы".

Впрочем, давно не видела, чтобы здесь использовались обобщенные статьи. Мы любим подробности, а укрупнить можно и в отчетах.

В бухгалтерском учете настраивается независимо.

 

5. Скидки

 

  

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, скидкиУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, скидки

 

Здесь настраиваются типы скидок, доступные в документах продажи.  Если флаг не установлен ,то скидку этого типа нельзя будет установить в программе. В документе установки скидок они будут видны, но 1С не даст сохранить документ с таким типом скидки.

Настройка использования дисконтных карт достаточно подробно описана в контекстной справке программы, не буду ее повторять здесь.

 

6. Классификация покупателей

 

   

 

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1 Классификация покупателейУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1 Классификация покупателей

 

Классификацию покупателей лучше настраивать не сразу. Эта информация основана на статистике данных самой системы. Поэтому пока данных мало, сама классификация содержит мало полезной информации. Когда прошло несколько месяцев, можно посмотреть как ведет себя статистика в зависимости от настроек и выбрать самый подходящий для вашей деятельности вариант. В программе есть классификация не только покупателей, но и номенклатуры. И это дает очень полезную информацию о продажах.

Все, управленческую политику мы победили. Переходим к бухгалтерскому и налоговому учету.

Учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету в 1С УПП и Комплексной 1.1

 

Настраивать учетную политику по бухгалтерскому учету в 1С УПП и Комплексной 1.1 нужно для каждой организации и для каждого года, в котором были хоть какие-то документы проведенный в бухгалтерском и налоговом учете. В том числе и документы начальных остатков. 

Нажимаем на зеленый плюсик - добавить новую. И начинаем заполнять.

 

 1. Общие

  

Выбираем систему налогообложения и указываем  - применяем ли ЕНВД.

  

 УСН  - если выбираем УСН, то часть закладок исчезает, зато появляется закладка УСН. 

Если на этой закладке указать вариант Доходы минус расходы, то появится дополнительная вкладка Расходы УСН, на которой можно дополнительно настроить события признания расходов УСН.

ЕНВД - добавляет закладку ЕНВД, на которой можно указать базу и скорректировать счета учета ЕНВД.

Последний флажок - ведется производственная деятельность . Его нужно установить обязательно, если ваша организация производит продукцию или оказывает услуги, себестоимость которых вы хотели бы рассчитывать.  Флажок регулирует доступность настроек производства и возможность ведения производственного учета в программе.

Если у вас только торговая деятельность - то флажок лучше снять, это упростит настройки программы.

 

2. Расчеты с контрагентами

 

Первый переключатель настраивает момент зачета авансов. Система может при проведении накладной находить авансы по договору и сразу делать проводки закрытия аванса.

Другой вариант: при проведении документов зачет аванса не делается, для автоматического закрытия авансов запускается специальная обработка. Этот вариант чаще используется тогда, когда документы вводятся не по порядку и в момент проведения документа нельзя определить, относится ли сумма аванса к нему.

Настройка начисления резервов имеет подробные контекстные описания, поэтому я не буду здесь на ней останавливаться. Выбираете настройки, соответствующие вашей учетной политике.

 

3. Запасы

  

Учетная политика в 1С УПП и Комплексной 1.1, запасыУчетная политика в 1С УПП и Комплексной 1.1, запасы

 

К тем настройкам учета запасов, которые мы с вами обсуждали в учетной политике по управленческому учету здесь добавилась возможность настроить учет ТЗР (транспортно-заготовительных расходов). Их можно или включить в себестоимость запасов на том же счете учета (первый вариант) или учитывать на отдельном счете.

Обратите внимание, что второй вариант теперь доступен только в том случае, если в параметрах учета вы выбрали расширенную аналитику затрат.

  

4. Производство и учет затрат

  

Учетная политика в 1С УПП и Комплексной 1.1, производствоУчетная политика в 1С УПП и Комплексной 1.1, производство

 

Для УПП здесь предусмотрена возможность настройки ведения учета затрат в регламентированному учете по заказам на производство. Это очень важная настройка, так как позволяет при использовании заказов на производство вести учет себестоимости и незавершенного производства в разрезе заказов на производство. То есть, например, на выпуск по определенному заказу будут списаны только затраты, которые были отнесены на этот заказ. Затраты по другому заказу останутся в незавершенном производстве,  даже если относятся к той же номенклатурной группе.

Если вы ведете учет выпущенной продукции в плановых ценах, то здесь также можно настроить использование 40 счета.

 

5. Распределение затрат

  

Закладка есть только в 1С УПП. Но и там ее имеет смысл пока пропустить. Заполнять способы распределения затрат на этой закладке откровенно неудобно. Их можно настроить в отдельном справочнике или по мере создания самих статей затрат.

Кроме того, в программах предусмотрен вариант упрощенной настройки. Тогда способы распределения заполняются автоматически из настройки закрытия месяца при проведении первого расчета себестоимости. Подробнее об этом смотрите здесь.

 

 6. Детализация затрат

  

Учетная политика в УПП и КА 1.1, детализация затратУчетная политика в УПП и КА 1.1, детализация затрат

  

Первый блок мы уже обсуждали в таком же пункте управленческой политики учета. А вот второй весьма любопытен. Что будет, если оставить настройку по умолчанию  - списывать проводки сводно?

По распределяемым статьям расходы будут начисляться на счет затрат, но списываться по этой статье не будут. С другой стороны, будут списываться суммы без статьи затрат. В целом по счету все будет закрываться. Но! При формировании оборотно-сальдовой ведомости по статьям затрат по любому затратному счету мы получим накапливающиеся остатки по статьям затрат и красные минусы по пустой статье. Это сделает оборотку нечитаемой и непригодной для проверки правильности списания.  В общем, на мой взгляд, лучше ставить "детально".

  

7. Общехозяйственные расходы

  

Учетная политика 1С УПП и КА 1.1, общехозяйственные расходыУчетная политика 1С УПП и КА 1.1, общехозяйственные расходы

 

В бухгалтерском учете есть два варианта распределения общехозяйственных расходов.

  • ОХР включаются в себестоимость продукции - если вы выбираете этот вариант, то нужно будет еще для статей затрат с характером "общехозяйственные" настроить способы распределения.

  • ОХР списываются по методу директ- костинг. Если вы выбираете этот вариант, то следует выбрать настройку счета, на который будут относиться затраты. Обычно это 90.08. И нужно выбрать базу для распределения по номенклатурным группам.

  

8. Налог на прибыль

  

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, налог на прибыльУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, налог на прибыль

 

В 1С УПП и Комплексной 1.1 налоговый учет ведется независимо от бухгалтерского на отдельном плане счетов.

Естественно, нет нужды вводить счета налогового учета в документы отдельно. Для счетов бухгалтерского и налогового учетов настраивается соответствие. Более того, нажав на кнопку "Установить соответствие счетов БУ и НУ" мы обнаружим, что это соответствие уже установлено по умолчанию. Если вы хотите изменить какие-то настройки или добавить счета, то можно внести изменения прямо в существующий документ.

Далее нужно установить ставки налога на прибыль. Для каждой организации мы вводим ставки налога, которые действуют для нее.

 

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, ставки налога на прибыльУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, ставки налога на прибыль

 

 

Ну и последнее: установить применение ПБУ 18/2 для расчета временных и постоянных разниц.

  

9. Спецодежда и спецостнастка

  

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, спецодеждаУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, спецодежда

 

Здесь можно определить способ погашения стоимости для налогового учета. Первый вариант понятен - всегда погашаем сразу, при передаче в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете есть возможность настройки способа погашения для каждой номенклатурной позиции отдельно. Это настраивается прямо в справочнике номенклатуры. То есть, второй способ - автоматически делать в налоговом учете так же, как будет настроено в бухгалтерском.

  

10. НДС

  

Учетная политика в 1С УПП и КА 1.1, НДСУчетная политика в 1С УПП и КА 1.1, НДС

 

Из настроек НДС сложности могут возникнуть только при настройке учета по ставкам без НДС и 0%, если у вас есть реализация по этим ставкам.

При установке флага нужно обратить внимание на настройку, которая становится при этом доступна:

Вести партионный учет НДС в разрезе серий и характеристик.

Дело в том, что при включени  учета по ставкам НДС, партионный учет для распределения НДС ведется независимо. Если у вас будет вестись партионный учет по сериям или будут использоваться характеристики этот признак следует установить. В противном случае, скорее всего будут возникать ситуации, когда из-за разницы в порядке списания, суммы списаний  и документы партий по учету НДС и в бухгалтерском учете будут отличаться. Это может создать вам сложности при подборе документов для подтверждения в налоговую.

На этом на сегодня все.

 

Учитесь новому каждый день и меняйте свою жизнь к лучшему!

 

Бесплатные видео - уроки по 1С

Вести партионный учет по сериям в 1С УПП, УТ 10.3, КА 1.1

 Темы:

  • Как влияет на учет себестоимости партионный учет по сериям
  • Для Расширенной аналитики затрат
  • Для партионного учета

 Получить>>

Распределение косвенных затрат в 1С УПП 8

Темы:

  • Способы распределения затрат
  • Установка базы распределения затрат                                                                                                                          

Получить>>

Записи вебинаров

14 самых дорогостоящих ошибок в настройке 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

результат 10-летнего опыта внедрений - самые часто встречающиеся и самые дорогие по отдаленным последствиям ошибки настроек 1С УПП и КА 1.1. 

Узнать подробнеe>>

Распределение затрат с помощью Настройки закрытия месяца в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

раскладываем все по полочкам, плюс фишки и нюансы работы с распределением затрат через Настройку закрытия месяца.                          

Узнать подробнее>>

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47