Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Важное изменение в настройках кладовых от разработчиков 1С КА2

Опубликовано 28.10.2020

Конфигурация: 1С КА2

В последних релизах 1С Комплексной автоматизации 2 разработчики внесли небольшое, но существенное для производственного учета изменение.

Изменение касается настроек кладовых и отражается на документообороте производства.

Дело в том, что в 1С Комплексной автоматизации 2 можно передавать продукцию из кладовой на обычный склад до оформления выпуска этой продукции.

Это важный инструмент, и он часто используется. В реальной работе очень удобно отражать отгрузку продукции покупателям в течение месяца в режиме реального времени. А расходы на выпуск оформить в конце месяца, когда будут готовы производственные отчеты.

Еще недавно документ «Передача продукции из кладовой» позволял передавать продукцию независимо от контроля остатков товаров в кладовой.

 

1С Комплексная автоматизация 2.4: контроль остатков и управление запасами1С Комплексная автоматизация 2.4: контроль остатков и управление запасами

 

В этом и суть самого документа: выпуск не нужно оформлять для передачи продукции на склад. Программа фиксирует необходимость оформить выпуск переданной продукции и напомнит об этом при закрытии месяца.

Но теперь документ работает иначе. При установленном флаге «Контролировать обеспечение» передать продукцию на склад можно только при наличии ее остатков в кладовой.

 

1С Комплексная автоматизация 2.4: передача продукции из кладовой1С Комплексная автоматизация 2.4: передача продукции из кладовой

 

Пока нет информации, это ошибка релиза или теперь так и будет работать этот механизм. В бета-версии 2.5 контроль остатков работает по-старому и этого изменения пока нет.

В любом случае работать нужно сейчас. И чтобы работать по схеме с передачей продукции в течение месяца потребуется отключить контроль остатков и обеспечения.

 

1С Комплексная автоматизация 2.4: отключение контроля остатков1С Комплексная автоматизация 2.4: отключение контроля остатков

 

При этом в отношении других документов будет работать контроль остатков организаций. Он ведет себя по-старому: материалы на выпуск списать из кладовой можно только при наличии остатков, а передавать продукцию на склад можно в любом случае. Программа просто зафиксирует необходимость оформления выпуска в конце месяца.

 

1С Комплексная автоматизация 2.4:документы производства1С Комплексная автоматизация 2.4:документы производства

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47