Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Виды номенклатуры в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка быстрых отборов номенклатуры

Опубликовано 20.06.2022

Конфигурации: 1C КА 2ERP 2

Продолжаем изучать замечательные свойства справочника «Виды номенклатуры» в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP 2. Здесь смотрите предыдущую статью про настройку карточки номенклатуры под каждый вид номенклатуры.

Сегодня рассмотрим, как настроить удобные быстрые отборы для работы с номенклатурой. Самое необычное - отборы настраиваются так, что для каждого вида номенклатуры в подборе или в справочнике номенклатуры автоматически будут выводиться свои поля отбора.

Заинтриговала?  Тогда давайте уже к делу.

Идем в меню «НСИ и администрирование - Классификаторы номенклатуры - Виды номенклатуры». Выбираем карточку вида номенклатуры и переходим на закладку «Быстрый отбор в списках».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: закладка "Быстрый отбор в списках" в справочнике Виды номенклатуры.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: закладка "Быстрый отбор в списках" в справочнике Виды номенклатуры.

 

Здесь мы настраиваем отбор номенклатуры по реквизитам номенклатуры. По сути, мы можем использовать для отбора любой реквизит справочника.

Я выберу поле «Производитель». Это произвольный справочник, в котором указываются производители товара и по нему довольно часто требуется отбор.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: выбор реквизитов для фильтра в справочнике Виды номенклатуры.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: выбор реквизитов для фильтра в справочнике Виды номенклатуры.

 

Таких полей для быстрых отборов можно подобрать несколько. По факту удобно использовать один-два отбора для вида номенклатуры. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настрока быстрого отбора номенклатуры по произвольному реквизиту1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настрока быстрого отбора номенклатуры по произвольному реквизиту

 

Аналогичным образом я сделаю в другом виде номенклатуры отбор по «Марке (бренду)».

Действует быстрый отбор всюду, где используется номенклатура: и в форме справочника номенклатуры, и в подборе номенклатуры в документах.

Мы с вами посмотрим, как это выглядит в подборе номенклатуры, например, в документе поступления товаров:

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по производителю в подборе номенклатуры.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по производителю в подборе номенклатуры.

 

Программа выводит список значений для отбора. Важно: это только те значения, которые использованы в номенклатуре. То есть в справочнике сейчас существуют элементы номенклатуры с такими значениями. Вы видите сразу, какие значения есть, и устанавливаете нужный отбор. Или можно отобрать номенклатуру с незаполненными значениями, как на рисунке ниже.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по пустому производителю в подборе номенклатуры.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по пустому производителю в подборе номенклатуры.

 

А вот для второго отбора у меня были не заполнены значения для поля «Марки (бренды)». И пока значений нет - отбор не работает никак.

Как только в номенклатуре будет указано хотя бы одно значение, отбор появляется для номенклатуры нужного нам вида. И здесь, как вы видите, только указанный в этом виде номенклатуры отбор. Производителей мы не видим.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по марке (бренду) в справочнике или подборе номенклатуры.1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отбор по марке (бренду) в справочнике или подборе номенклатуры.

 

Такой механизм удобен для пользователей, которые работают со сложным справочником номенклатуры. Например, когда товаров не только много, но они разнотипны и для покупателей в них важны совершенно разные параметры. Механизм не только ускорит отбор, но и напомнит пользователю, какие параметры существенны для вида номенклатуры.

Для производителей тоже удобно настраивать работу со списком номенклатуры по разному с материалами, полуфабрикатами и конечной продукцией. Этот механизм может быть удобен для заполнения материалов в производстве, например, с учетом типоразмера.

В общем, пользуйтесь. Вещь несложная в настройке, но может сэкономить немало времени и нервов вашим пользователям. 

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47