Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

8 нюансов учета производства в 1С Комплексная автоматизация 2

Опубликовано 04.04.2023

Конфигурация: 1С КА2

Какие-то из этих хитростей, возможно, вам уже известны. Но наверняка вы найдете что-то полезное для себя в этом списке.

 

Передача продукции до оформления выпуска 

Передать продукцию на склад и продать ее покупателю можно раньше, чем выпустить. В течение месяца можно оформлять поступление продукции на склад и отправлять ее покупателям. А в конце месяца оформить выпуск. 

Программа сохранит список всей отправленной продукции или проданных работ для того, чтобы вы не забыли оформить выпуск.

Это позволяет оперативно отражать реальные складские остатки и не задерживать отгрузку клиентам. При этом данные по производственным отчетам можно вводить в конце месяца.

 

Кладовые 

Учет материалов и полуфабрикатов в незавершенном производстве ведется на специальном складе - кладовой. При списании материалов в незавершенное производство, они не исчезают из складского учета, а их передают в кладовую. На этом складе можно хранить материалы, выпускать на него продукцию и полуфабрикаты, передавать между кладовыми, отслеживать количественные остатки и стоимость незавершенного производства. Все это будет происходить в рамках незавершенного производства, и в бухгалтерском учете - в рамках 20 счета. 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка кладовой1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка кладовой

 

Поступление материалов сразу в производство

Материалы могут поступать сразу на склад-кладовую, «с колес». Таким образом они оказываются сразу в незавершенном производстве. Их уже не надо никуда дополнительно передавать. В некоторых производственных процессах сырье поступает в производство прямо из кузова автомобиля или цистерны, минуя склады. Тогда прямая закупка в кладовую освобождает от необходимости создания искусственных складских документов, никак не связанных с реальными процессами.

  

 

Одним документом

Центральный документ производственного учета это - «Производство без заказа». В «1С Комплексной автоматизации 2» этот документ один на все случаи: и для продукции, и для полуфабрикатов, и для работ. В старых 1С учет выпуска работ и продукции велся разными документами.
А здесь производственные документы будут одинаковы для любой номенклатуры выпуска. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа

 

З основных документа производства: как применять в 1С Комплексная автоматизация 2

Продавать работы и продукцию тоже можно одним документом, если использовать «Реализацию товаров и услуг».

 

 

Дополнительная аналитика номенклатуры в производстве

В производственном учете есть возможность учета по сериям и материалов и продукции.

Важно, что есть и учет остатков в разрезе серий в незавершенном производстве. И в производственных документах можно подбирать серии материалов по свободным остаткам. 

При этом мало, кто знает, что характеристики в производственных документах не подбираются по свободному остатку.

Поэтому, если при оформлении выпуска важно подобрать какую-то доп.характеристику материала с учетом реального остатка, то для этих целей лучше выбирать учет по сериям.

9 критериев важного выбора: учет по характеристикам или сериям номенклатуры

 

 

Спецификации

Ресурсная спецификация используется при заполнении многих документов и очень удобна. Но! Она НЕ обязательна. Часто спрашивают, как вводить спецификации, если у нас уникальная продукция под заказ. Никак. Не вводите. 

5 причин использовать ресурсные спецификации в 1С Комплексная автоматизация 2 

   

 

Позаказное производство

Документ «Производство без заказа» называется так по наследству от старшей сестры - 1С ERP 2. И это вводит в заблуждение, что позаказный учет невозможно настроить никак.

На самом деле в 1С Комплексной автоматизации 2 отсутствует документ «Заказ на производство», который нужен для организации оперативного управления производством. Поэтому управление очередью заказов на производство, посменное планирование в ней невозможно.

А вот учет производства поз заказу клиентов можно с успехом вести.

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа с выпуском под заказ клиента1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа с выпуском под заказ клиента

 

И тут возможен вариант просто выпускать продукцию под конкретный заказ клиента.

А можно вести раздельный учет по заказам клиентов буквально всего: и материалов, и продукции, и выпуска работ.

1С Комплексная автоматизация 2: работа с назначениями при закупке под потребности

 

 

Направления деятельности

Если вы вели учет в 1С предыдущих поколений или в 1С Бухгалтерии, то привыкли, что Номенклатурные группы - основная аналитика для производственного учета. В 1С Комплексной автоматизации 2 номенклатурные группы потеряли свое значение.

Здесь широкое применение имеют Направления деятельности.

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа с выпуском под направление деятельности1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: документ Производство без заказа с выпуском под направление деятельности

 

Эта аналитика даже шире, чем старые Номенклатурные группы. Она охватывает все разделы учета, включая расчеты, денежные средства и даже основные средства.

Три базовые аналитики учета в 1С Комплексная 2: чем заменить номенклатурные группы?

  

Еще об особенностях производственного учета для разных вариантов производства можно почитать в статье 1С Комплексная автоматизация 2: как учитывать производство?

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47