Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как исправить документ в закрытом периоде в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP?

Опубликовано 11.05.2022

Конфигурации: КА 2ERP 2

 

Давайте рассмотрим с вами очень интересную возможность в 1С Комплексной автоматизации и ERP 2.5.

Программа позволяет нам оформлять в текущем периоде исправления или сторно ранее созданных документов движения номенклатуры. Раньше мы могли с вами вводить корректировки только для документов «Приобретение товаров и услуг» и «Реализация товаров и услуг».

Если же вы какую-то номенклатуру списали на расходы или подвигали по складам по ошибке, то нужно было исправлять сам документ. Это становилось неприятной проблемой, если период уже закрыт.

Многие бухгалтера в таких ситуациях вводили исправления бухгалтерской операцией. Но в этом случае управленческие данные в регистрах не корректируются. То есть возникает ситуация, что в бухгалтерских оборотках все выглядит хорошо, но остальные отчеты программы становятся недостоверными, во многих случаях возникают ошибки и при закрытии месяца.

Теперь появилось удобное решение этой проблемы. Если мы обнаружили ошибочный документ движения товаров в закрытом периоде, мы можем ввести исправление или полное сторно этого документа в текущем периоде. И эти исправления корректно отразятся и в управленческом, и в регламентированном учете.

 

Как сделать корректировку документа в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP? 

 

Список документов, для которых будет работать такая опция:  

  • Поступление товаров на склад;
  • Перемещение товаров;
  • Внутреннее потребление товаров (Списание на расходы);
  • Прочее оприходование товаров;
  • Списание недостач товаров;
  • Оприходование излишков товаров;
  • Порча товаров;
  • Пересортица товаров;
  • Сборка товаров;
  • Движение продукции и материалов.

Чтобы корректировка была доступна, идем в меню «НСИ и администрирование - Финансовый результат и контроллинг – Финансовый результат».

Там устанавливаем флаг «Использовать исправительные документы».

 

1С Комплексная автоматизация 2: использовать исправительные документы1С Комплексная автоматизация 2: использовать исправительные документы

 

Теперь можно создавать исправления. Посмотрим на примере документа «Списание на расходы».
Заходим в нужный документ и по кнопке «Ввести на основании» открываем меню «Исправление» или «Сторно».

 

1С Комплексная автоматизация 2: ввод исправления документа Списание на расходы1С Комплексная автоматизация 2: ввод исправления документа Списание на расходы

 

Со сторно все понятно - программа полностью сторнирует текущей датой движения документа.
При исправлении программа копирует в табличную часть данные нашего исправляемого документа, при этом сохраняет ссылку на первоначальный документ. Наша задача ввести в табличной части данные «как правильно». Например, изменить количество или номенклатуру на правильный вариант.

 

1С Комплексная автоматизация 2: табличная часть исправления документа Списание на расходы1С Комплексная автоматизация 2: табличная часть исправления документа Списание на расходы

 

Программа сама сторнирует записи старого документа и оформит движение текущим периодом с новыми данными.

Смотрим, что получается в проводках регламентированного учета:

 

1С Комплексная автоматизация 2: проводки исправления документа Списание на расходы1С Комплексная автоматизация 2: проводки исправления документа Списание на расходы

 

Как видите, документ сторнирует проводку исправляемого документа и заново формирует проводку по новым данным в текущем периоде.

Обратите внимание, что в случае исправления списания на расходы корректировкой будет затронут счет учета расходов в текущем периоде. В нашем примере уменьшены расходы на счете 20. Если на счете учета расходов нет достаточных оборотов по аналитике документа, то такие корректировки могут привести к появлению отрицательных остатков.

Теперь смотрим, что в регистрах:

 

1С Комплексная автоматизация 2: движения по регистрам исправления документа Списание на расходы1С Комплексная автоматизация 2: движения по регистрам исправления документа Списание на расходы

 

До расчета себестоимости программа формирует движения только в регистрах учета товаров. Принцип тот же: программа делает полное сторно старых движений и новое движение в текущем периоде.

После закрытия месяца в документе появляются движения по регистру «Прочие расходы»:

 

 1С Комплексная автоматизация 2: Прочие расходы при исправлении документа Списание на расходы 1С Комплексная автоматизация 2: Прочие расходы при исправлении документа Списание на расходы

 

И эти движения попадают в отчет «Доходы и расходы» в текущем периоде:

 

1С Комплексная автоматизация 2: исправления документа Списание на расходы в отчете Доходы и расходы1С Комплексная автоматизация 2: исправления документа Списание на расходы в отчете Доходы и расходы

 

Если корректировка в меньшую сторону, то сумма расходов по документу отразится в отчете с плюсом, а не с «минусом».

Я сделала пример в периоде, в котором нет других движений, чтобы было хорошо видно, как программа учитывает исправление. Если у вас по этой статье есть расходы в этом периоде, то они уменьшатся на сумму исправления.

Ну и последнее. В оборотно-сальдовой ведомости по счету расходов видны все движения по документу. Если из-за отсутствия других движений по статье сформируется отрицательное сальдо, то программа сумеет распределить такое отрицательное сальдо на 90 счет.

 

 1С Комплексная автоматизация 2: оборотно-сальдовая ведомости по счету 20 1С Комплексная автоматизация 2: оборотно-сальдовая ведомости по счету 20

 

Мы рассмотрели с вами, как исправлять документы складского учета из закрытого периода в 1С Комплексной автоматизации и ERP 2. Конечно, этот механизм не панацея. Он предполагает, что ошибочный документ содержал неверные учетные данные, а с точки зрения программы введен правильно и уместно. Если же учет в программе ведется бессистемно, с нарушением правил, предусмотренных программой, то механизм исправлений не решит этих проблем. 

Если вам необходимо по настоящему разобраться в учете в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP, чтобы получить нужные вам данные в отчетах и получать удовольствие от работы с программой вместо длинных и нервных рабочих вечеров, то присоединяйтесь к нам на онлайн курсе «1С Комплексная автоматизация (ERP) 2: настройка и учет»:

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47