Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как правильно оформить безвозмездную передачу товаров в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2?

Опубликовано 24.06.2019

Конфигурации: КА 2ERP 2

В 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2 невозможно оформить документ «Реализация товаров и услуг» с нулевой суммой по таким операциям, как допускали некоторые программы предыдущих поколений.

Почему же нельзя просто продать с нулевой суммой?

Дело в том, что операции  безвозмездной передачи списываются или на расходы на продажу (счет 44), или вообще за счет прочих расходов (счет 91.02). В любом из этих случаев себестоимость бесплатно передаваемых товаров не проходит через счет 90.02, как себестоимость товаров, реализованных обычным путем.

Кроме этого, по операциям необходимо доначислить НДС по реализации. Такой НДС всегда начисляется за счет прочих расходов (счет 91.02).

И третье: ни себестоимость безвозмездно переданных товаров, ни НДС, начисленный при их передаче, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Эти расходы должны быть оформлены, как не учитываемые при налогообложении.

 

В статье рассмотрим правильный порядок действий.

 

Шаг 1.  Списываем товар

 

Безвозмездную передачу мы считаем реализацией только с точки зрения учета НДС. Со всех остальных точек зрения - это расходы. Поэтому для оформления операции в 1С Комплексная автоматизация 2 используется документ «Внутреннее потребление товаров» с видом операции «Списание на расходы».

Меню Склад и доставка - Внутренние документы Создаем документ и списываем товары за счет прочих расходов.

 

1С Комплексная автоматизация 2: списание товаров на расходы1С Комплексная автоматизация 2: списание товаров на расходы

  

Настройка статьи расходов

 

Как правило, безвозмездно передают товары за счет прочих операционных расходов или коммерческих расходов (издержек обращения).

Статья расходов для прочих операционных расходов оформляется по виду деятельности «Прочая»:

1С Комплексная автоматизация 2: статья расходов с типом «расходы на продажу»1С Комплексная автоматизация 2: статья расходов с типом «расходы на продажу»

 

На закладке «Регламентированный учет» мы указываем счет 91.02. Если расходы не принимаются при расчете налога на прибыль, то это также указывается на этой закладке:

 

1С Комплексная автоматизация 2: настройка счета учета в статье прочих расходов1С Комплексная автоматизация 2: настройка счета учета в статье прочих расходов

 

В случае списания на расходы на продажу (например, если передаем образцы товара или рекламные материалы потенциальному клиенту) мы оформляем статью с типом «Расходы на продажу товаров» с распределением «На финансовый результат»:

 

 

На закладке «Регламентированный учет» оформляем подходящий субсчет 44 счета со списанием на счет финансового результата:

 

 1С Комплексная автоматизация 2: настройка счетов учета расходов на продажу1С Комплексная автоматизация 2: настройка счетов учета расходов на продажу

 

Документ сформирует проводки в соответствии с настройкой статьи затрат:

  

1С Комплексная автоматизация 2: проводки при списании товаров на расходы1С Комплексная автоматизация 2: проводки при списании товаров на расходы

 

 

Шаг 2.  Начисляем НДС к уплате

 

Меню Финансовый результат и контроллинг - Помощник по учету НДС - Прочие операции

 

1С Комплексная автоматизация 2: помощник по учету НДС1С Комплексная автоматизация 2: помощник по учету НДС

  

Создаем документ «Запись книги продаж». Документ позволяет учесть нашу операцию для отражения НДС, как от реализации в книге продаж и сформировать счет-фактуру.

К сожалению, сформировать документ на основании «Списания товаров» возможности нет - вводим данные повторно:

 

 1С Комплексная автоматизация 2: документ «Запись книги продаж» 1С Комплексная автоматизация 2: документ «Запись книги продаж»

 

В табличной части документа мы заполняем Вид ценности - «Материалы», нужную номенклатуру и ее цену.

Событие для этой операции выбираем «НДС начислен к уплате», и заполняем счет учета НДС. Здесь всегда будет 91.02.

Если для списания на расходы стоимости материалов мы использовали статью прочих операционных расходов, то можно ее же использовать здесь как в примере:

 

1С Комплексная автоматизация 2: настройка счета учета для списания НДС1С Комплексная автоматизация 2: настройка счета учета для списания НДС

 

Если нет, то статью для списания НДС потребуется создать отдельно.

На закладке «Дополнительно» указываем Код вида операции «10» - Безвозмездная передача товаров, работ, услуг.

 

1С Комплексная автоматизация 2: код вида операции для списания НДС1С Комплексная автоматизация 2: код вида операции для списания НДС

 

Проводим документ.

 

Шаг 3.  Создаем и печатаем счет - фактуру

  

Никуда не уходим. Прямо внизу документа по гиперссылке создаем счет-фактуру.

 

1С Комплексная автоматизация 2: формируем счет-фактуру по безвозмездной передаче1С Комплексная автоматизация 2: формируем счет-фактуру по безвозмездной передаче

 

Ничего необычного в заполнении счет -фактуры не требуется, все, как при обычной реализации. Счет -фактуру можно распечатать по кнопке внизу документа без каких либо особенностей.

 

Результат

 

Товар списан на расходы на нужный счет, а счет - фактура попадает в книгу продаж и в Декларацию по НДС, как обычная реализация.

Вот и все.

 

Учитесь каждый день и меняйте свою жизнь к лучшему!

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47