Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

1С Комплексная автоматизация 2, что нового в редакции 2.4: учет ОС

Опубликовано 03.11.2017

1С Комплексная автоматизация 2.0 2.2 2.4 основные средстваКонфигурация: КА 2

 

В 1С Комплексной автоматизации  в редакции 2.4 учет внеоборотных активов поменялся достаточно существенно вслед за флагманом 1С ERP 2.

В этой статье мы рассмотрим основные моменты учета, которые были затронуты этим процессом, на примере основных средств.

 

Интерфейс

 

Раньше документы учета ОС квартировали в разделе Регламентированный учет.

В новой редакции они получили отдельное жилье:

 

1С Комплексная автоматизация 2: раздел внеоборотные активы

 

Изменился и журнал документов.

В новой редакции добавился журнал документов по основным средствам и все документы теперь в одном рабочем месте, включая документы по вводу начальных остатков.

 

Было:

 

1С Комплексная автоматизация 2: документы по ОС1С Комплексная автоматизация 2: документы по ОС

 

 

Стало:

 

1С Комплексная автоматизация 2: документы по ОС редакция 2.41С Комплексная автоматизация 2: документы по ОС редакция 2.4

 

 

Справочник Основных средств

 

Во - первых,

справочник "ОС и объекты строительства" разделили и теперь есть два отдельных справочника: "Основные средства" и "Объекты строительства":

 

1С Комплексная автоматизация 2: меню учета внеоборотных активов1С Комплексная автоматизация 2: меню учета внеоборотных активов

 

Во - вторых,

в карточке основного средства теперь есть закладка "Сведения об основном средстве", которая заполняется по данным документов по основному средству. Теперь не надо перебирать документы по ОС, чтобы понять текущее состояние учета по объекту основных средств.

 

1С Комплексная автоматизация 2: справочник ОС1С Комплексная автоматизация 2: справочник ОС

Признание расходов на ОС

 

Признание расходов на ОС и НМА в регламентированном учете шло в бухгалтерском учете сразу на 08 счете, а в управленческом учете в регистре Прочие расходы. 

В редакции 1С КА 2.4 признание расходов на ОС и НМА в оперативном учете идет в регистре Прочие расходы по управленческим и регламентированным суммам.

Это позволяет вести полноценный управленческий учет ОС в программе.(Подробно тема признания расходов на ОС рассматривается в курсе: "1С Комплексная автоматизация 2: учет производства и затрат".) 

Принятие к учету ОС

 

Документ сильно изменился, поскольку изменились механизмы учета ОС в конфигурации.

Было: принятие к учету и все документы ОС и НМА основывались на данных бухгалтерского учета и сразу отражались в бухгалтерском учете (не были оперативными документами).

Стало: принятие к учету и все документы ОС и НМА основываются на данных оперативного учета (становятся оперативными документами). А бухгалтерские проводки формируются при закрытии месяца или специальным регламентным заданием.

 

1С Комплексная автоматизация 2: закрытие месяца1С Комплексная автоматизация 2: закрытие месяца

 

 

Было: счета учета указывались в документе принятия к учету:

 

1С Комплексная автоматизация 2: Принятие ОС к учету1С Комплексная автоматизация 2: Принятие ОС к учету

 

 

Стало: куда делись счета увидим чуть позже, а на месте счетов на закладке "Основное" появился "Вид аналитики капитализации расходов".

 

1С Комплексная автоматизация 2: принятие к учету ОС в редакции 2.41С Комплексная автоматизация 2: принятие к учету ОС в редакции 2.4

 

Это непростое название означает, что здесь мы можем указать что это - основное средство или объект строительства. И теперь объект строительства можно ввести в эксплуатацию частично. Здесь есть соответствующий реквизит.

Была закладка Амортизация, на которой можно было указать параметры амортизации для регламентированного учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, амортизация1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, амортизация

 

Теперь для внеоборотных активов введены свои группы финансового учета, для которых определяются правила регламентированного учета:

 

1С Комплексная автоматизация 2: группа настроек финансового учета для основных средств1С Комплексная автоматизация 2: группа настроек финансового учета для основных средств

 

В документе "Принятие к учету ОС" закладка "Амортизация" называется "Параметры учета" и на ней еще определяются отдельные правила начисления амортизации для управленческого учета и группа финансового учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, параметры учета1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, параметры учета

 

На закладке "Отражение расходов" появилась возможность указать отдельную статью расходов для амортизации в управленческом учете:

 

1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, отражение расходов1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, отражение расходов

 

А вот для налогового учета по-прежнему нельзя настроить отдельную статью.

На закладке "Основные средства" появилось понятие "Предварительная первоначальная стоимость".

 

1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, основные средства1С Комплексная автоматизация 2: принятие ОС к учету, основные средства

 

Этот параметр позволяет программе рассчитывать стоимость основного средства и амортизацию в одном месяце.

В управленческом учете в редакции 2.4 закладывается возможность начала амортизации ОС сразу с месяца принятия их к учету.

 

Амортизация ОС

 

В редакции 2.2 амортизация ОС начисляла расходы в оперативный контур по данным бухгалтерского учета.

В новой 2.4 редакции амортизация ОС начисляет расходы в регламентированном  и управленческом учете по данным оперативного учета.

Расчет амортизации проводится для управленческого и регламентированного учета независимо, что позволяет вести полноценный управленческий учет ОС в 1С Комплексной автоматизации 2.

 

Учет внеоборотных активов по версии 2.2 vs по версии 2.4

 

В настройках предусмотрены варианты ведения учета внеоборотных активов по "версии 2.2" и по "версии 2.4". Если вы уже ведете учет внеоборотных активов в редакции 2.2, то в настройках осталась возможность продолжить вести учет в "версии 2.2". 

Важно обратить внимание, что документы и регистры в этих версиях разные и для перехода на версию 2.4 остатки внеоборотных активов придется переносить: вводить документы ввода начальных остатков. Вопрос оставаться ли на старой версии вы решаете сами. Но, очевидно, что развивать дальше 1С будет только новую версию учета и они будут расходиться в своих возможностях все дальше. Как видите, изменений в редакции 2.4 по учету внеоборотных активов не меньше, чем в учете расходов. А то и больше. 

                                              

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47