Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

7 типов правил и показателей для распределения расходов в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP

Опубликовано 27.11.2023

Конфигурация: 1С КА2/ERP 

Правил и различных показателей для распределения расходов в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP постепенно становится все больше.

Чтобы пользователю во всем этом не запутаться, разработчики 1С свели все правила в рабочее место «Правила распределения и показатели».

Читайте в статье или смотрите в видео пояснения, какие правила и в каком случае применяются.

 

Смотреть видеоСмотреть видео

 

 

Рабочее место «Правила распределения и показатели» можно найти в меню «Производство» или «Финансовый результат и контроллинг»

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения и показатели1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения и показатели

 

 

Сюда сведены все правила и показатели, которые настраиваются пользователями и используются при распределении расходов в программе.

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения статей расходов по выпускам продукции1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения статей расходов по выпускам продукции

 

 

Важно, что здесь вы увидите только правила, которые создают пользователи. В некоторых вариантах распределения можно выбрать только предопределенное правило и в этом рабочем месте такие правила не показаны.

 

В этом рабочем месте удобно контролировать:

  • какие правила у вас используются в программе,
  •  правильно ли они настроены,
  •  нет ли дублей.

 

Правила распределения статей расходов по выпускам продукции

 

Эти правила используются в статьях расходов и в объектах возникновения затрат для распределения расходов на себестоимость продукции или работ.

Правила не требуются, если нет производственного учета.

В теории здесь может быть и одно правило. Но у нас с вами 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP. И один из основных запросов к этим программам – получить достоверную себестоимость продукции.

Поэтому в конечном итоге здесь может быть довольно много правил, использующихся для распределения разных расходов по их драйверам.

 

Правила распределения расходов между направлениями деятельности

 

Эти правила используются также для настройки распределения статей расходов или в ОВЗ для распределения расходов на финансовый результат.

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов между направлениями деятельности1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов между направлениями деятельности

 

 

Правила нужны только в том случае, если ведется учет по направлениям деятельности. Таких правил может также набраться много. Особенно, если по направлениям деятельности ведется учет проектов, этапов работ, контрактов и т.п., поскольку тут могут требоваться достаточно тонкие настройки распределения расходов.

 

Правила распределения расходов будущих периодов

 

Эти правила используются тоже для настройки статей расходов и ОВЗ.

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов будущих периодов1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов будущих периодов

 

 

Расходы будущих периодов есть у всех, поэтому какое-то количество таких правил требуется создать. Здесь их можно проверить, проследить, чтобы не было дублей и подправить настройки при необходимости.

 

Правила распределения материалов и работ

 

Эти правила имеют совсем другую природу. Они используются для работы с остатками незавершенного производства. И позволяют распределить на выпуск остатки материалов из кладовых или работ в подразделениях. Это часто требуется в тех случаях, когда нет возможности указать расход в конкретной партии выпуска.

 

Правила распределения расходов на себестоимость товаров

 

Эти правила используются также для настройки распределения статей расходов, но не применимы в ОВЗ.

Они применяются для расходов при приобретении товаров, на хранение, для сборки и во многих других, более сложных и интересных случаях. Но они неприменимы для распределения затрат на себестоимость продукции.

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов на себестоимость товаров1С комплексная автоматизация 2 (ERP): правила распределения расходов на себестоимость товаров

 

 

Показатели (по подразделениям)

 

Показатели для распределения по подразделениям используются в правилах распределения затрат в статьях расходов и дают нам возможность более сложного распределения расходов по составным правилам.

 

(6)	1С комплексная автоматизация 2 (ERP): Показатели (по подразделениям)(6) 1С комплексная автоматизация 2 (ERP): Показатели (по подразделениям)

 

 

 

Показатели (по ОВЗ)

 

Последняя вкладка посвящена показателям распределения по ОВЗ. Показатели дают возможность распределять расходы на несколько уровней по разным правилам.  Такой механизм позволяет нам настраивать распределение затрат в ситуациях, которые нельзя в программе решить другими способами.

 

1С комплексная автоматизация 2 (ERP): Показатели (по ОВЗ)1С комплексная автоматизация 2 (ERP): Показатели (по ОВЗ)

 

 

Как видите, в программе огромное количество настроек распределения расходов. Для того, чтобы применить их к своим условиям необходимо разобраться в нюансах применения и том, как они отражаются на конечных результатах в отчетах.

  

Если вам нужно, как следует, разобраться в настройках и учете в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP, то присоединяйтесь к нам на онлайн курсе:

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47