Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: Как списать номенклатуру со склада на расходы направления деятельности?

Опубликовано 09.06.2021

Конфигурации: 1C КА 2ERP 2

Сегодня поговорим о механизме, очень полезном для тех, кто ведет учет по направлениям деятельности в 1С комплексная автоматизация 2 или ERP2. 

В большинстве случаев, когда мы получаем ТМЦ от поставщика на склад, мы еще не знаем, под какое направление деятельности будут списаны эти ТМЦ. Скорее всего, под разные. 

 

До версии 1С Комплексной автоматизации (ERP) 2.5.6 это вызывало определенные сложности.

Для того, чтобы списать товар из свободного остатка на направление деятельности, приходилось использовать дополнительные документы – внутренний заказ или корректировку назначения.

Теперь можно обойтись без лишних документов. Смотрим, как это сделать.

Смотрите видео по этой теме или читайте дальше в статье:

 

  

 

 

По отчету «Ведомость по товарам на складах» на складе есть материал без назначения, в свободном остатке.

 

 1С Комплексная автоматизация 2: отчет «Ведомость по товарам на складах» 1С Комплексная автоматизация 2: отчет «Ведомость по товарам на складах»

 

Формируем документ «Списание на расходы» и заполняем в нем номенклатуру, статью и направление деятельности на закладке «Дополнительно».

 

1С Комплексная автоматизация 2: направление деятельности в документе «Списание на расходы»1С Комплексная автоматизация 2: направление деятельности в документе «Списание на расходы»

 

Если направление деятельности заполнено, то на закладке «Товары» появляется новое поле «Обособленно».

 

1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности обособленно1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности обособленно

 

По умолчанию этот флаг установлен. И программа ведет себя по-старому. То есть не дает провести документ, так как на складе нет остатка, обособленного под направление деятельности.

 

1С Комплексная автоматизация 2: списание на расходы не проводится1С Комплексная автоматизация 2: списание на расходы не проводится

 

Но теперь достаточно снять этот флаг, чтобы программа провела документ.

 

1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности из свободного остатка1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности из свободного остатка

 

При этом, она спишет номенклатуру со склада из свободного остатка и отнесет на расходы, обособленные по указанному направлению деятельности. Вот смотрите, как это выглядит в проводках.

 

1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности – бухгалтерские проводки1С Комплексная автоматизация 2: списание материалов на направление деятельности – бухгалтерские проводки

 

После расчета себестоимости (закрытия месяца) эти расходы появятся в отчете «Доходы и расходы» по указанной статье сразу в нужном направлении деятельности.

 

1С Комплексная автоматизация 2: отчет «Доходы и расходы» по направлениям деятельности1С Комплексная автоматизация 2: отчет «Доходы и расходы» по направлениям деятельности

 

Вот такой удобный механизм доступен теперь в 1С Комплексная автоматизация 2 (и в ERP, конечно).

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47