Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как настроить распределение статей расходов в 1С Комплексная и ERP 2 ?

Опубликовано 15.03.2023

Конфигурация: 1С КА2/ERP

 

Как настроить статьи расходов в 1С Комплексной автоматизации 2 или ERP?

Это больной вопрос - в него упирается каждый, когда начинает первый раз закрывать месяц в программе. Здесь сложности поджидают, как тех, кто уже работал в 1С предыдущих версий, так и тех кто переходит с других программ.

Разбираемся в статье и видео, как связать настройки статей расходов с обычным пониманием расходов.

 

 Видео "1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): как связаны между собой настройки статей расходов"

 

 

Открываем карточку статьи расходов. В ней есть настройки распределения затрат на закладке «Основное» и закладка, на которой настраиваются счета регламентированного учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка статьи расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка статьи расходов

 

В обычной практике мы связываем счета бухгалтерского учета расходов с их характером. Например, общепроизводственные - это 25 счет, а коммерческие - 44 счет. От характера затрат зависит и то, как куда мы их отнесем в финансовом, управленческом учете.

В 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP расходы классифицируются по тем процессам, в которых эти расходы возникают. А то, куда именно попадут расходы определяется вариантом распределения в статье расходов. Это в строчке, которая начинается со слова  «относятся».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения в статье расходов

 

Какой-то аналитики по характеру, как это было в 1С Комплексной автоматизации 1.1 или УПП, здесь нет. Характер затрат здесь применяется для классификации затрат по связи с объемом производства на переменные и постоянные.

По сути, настройки распределения и счета учета ничто не связывает между собой, кроме вашего понимания учета. Это дает большую гибкость в учете, но и требует осторожности в работе с настройками учета расходов.

 

Расходы текущего периода

 

В первую очередь мы разделяем расходы на затраты, включаемые в себестоимость продукции, и затраты текущего периода.

Затраты текущего периода списываются на финансовый результат в том периоде, в котором они возникли.  Такой вариант распределения предусмотрен для всех процессов ,в которых возникают расходы. Для этого варианта распределения нет специального процесса.

При этом, во всех случаях эти расходы будут распределены на финансовый результат. Даже если вы укажете счет учета расходов 20, они не попадут в себестоимость выпуска на 43 счет, а будут списаны на счет 90. 

И наоборот.

Поэтому нужно внимательно проверять настройки, чтобы данные отчетов по расходам и бухгалтерских отчетов «не разъезжались».

 

 

Расходы на себестоимость продукции

 

Кажется логичным, что затраты, включаемые в себестоимость продукции возникают «при производстве». Напрашивается выбор этого процесса.

Но на самом деле, этот вариант предполагает распределение условно прямых производственных расходов.

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: расходы на себестоимость производства (прямые)1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: расходы на себестоимость производства (прямые)

 

Это могут быть расходы, которые мы прямо относим на конкретную партию продукции, номенклатуру продукции или группу продукции. Последний вариант похож на распределение расходов через номенклатурные группы, который применялся в 1С Комплексная автоматизация 1.1 и УПП.

Основной способ распределения косвенных расходов на себестоимость продукции спрятан «в иных процессах».

 

 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: распределение косвнных расходов на себестоимость продукции1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: распределение косвнных расходов на себестоимость продукции

 

Здесь мы можем распределять расходы на себестоимость производства по настраиваемым пользователем правилам.

Что важно, это относится ко ВСЕМ затратам, относимым на себестоимость продукции. С точки зрения экономики это объединяет характеры затрат:

  • Производственные
  • Брак в производстве
  • Общепроизводственные 
  • Общехозяйственные, если они включаются в себестоимость продукции.

Если вы использовали 1С Комплексную автоматизацию 1.1, то там эти характеры можно было указать явно.

В 1С КА 2 и ERP, как мы уже говорили, возможность формального разделения статей по характеру отсутствует. Поэтому общепроизводственные или общехозяйственные расходы могут отличаться только тонкостями настройки распределения затрат.

Поэтому на закладке настройки бухгалтерского учета крайне важно аккуратно подобрать группу финансового учета с нужной настройкой счетов. 

 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка счетов учета в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка счетов учета в статье расходов

 

Выбор счетов учета расходов на закладке не зависит от выбранного варианта распределения на основной закладке.

Поэтому мы можем на основной закладке распределить затрату на себестоимость продукции. Но отнести эту затрату, например, на счет коммерческих расходов, указав 44 счет.  Бухгалтерский учет в этом случае будет некорректным.

Такая система позволяет реализовать множество комбинаций настроек, как применимых в определенных условиях, так и заведомо ошибочных.

Ошибки в настройке статей затрат - одни из самых частых ошибок, с которыми сталкиваются при внедрении программы. И одни из самых болезненных, так как массово проявляются при закрытии месяца, доводя пользователей до отчаяния.

В реальном учете производственной компании статьи расходов в 1С Комплексной или ERP  невозможно настроить по наитию.

Самые болезненные грабли - когда в базе введены данные уже за несколько месяцев, прежде чем пользователи осознают, что нужно обратиться за помощью. Приходится переделывать работу за несколько месяцев.

Обучение на курсе и, при необходимости, дополнительные индивидуальные консультации помогают настроить учет сразу правильно. Что экономит множество поздних рабочих вечеров, выходных, нервов и денег, потраченных на разбор ошибок.

Эту задачу мы решаем в курсе 1С Комплексная автоматизация (ERP) 2: настройка и учет.

На курсе мы подробно с начальных настроек разбираем настройку программы и учет операций, как в управленческом, так и в бухгалтерском учете. Если вам нужно как следует разобраться в учете в 1С Комплексная автоматизация или ERP, то присоединяйтесь к нам на онлайн-курсе:

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47