Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

5 востребованных правил распределения расходов в 1С Комплексная автоматизация 2

Опубликовано 14.05.2022


КонфигурацииКА 2ERP 2

В 1С Комплексная автоматизация 2 много различных вариантов и приемов для настроек правил распределения затрат.

Часто нужные настройки пользователю трудно самостоятельно обнаружить при всем желании. Даже столкнувшись с нужной настройкой, не всегда вы поймете, что это именно то, что вам нужно.

В статье разберем пять настроек распределения расходов, которые часто требуются и при этом неочевидно, где и как это сделать. 

 

1. Распределение расходов по направлениям деятельности по прямым производственным затратам

 Очень часто требуется общехозяйственные или другие раcходы периода распределять на направления деятельности пропорционально каким-то производственным расходам в себестоимости продукции. Например, пропорционально прямой оплате труда. Особенно остро этот вопрос встает для учета контрактов ГОЗ.

Рассмотрим пример: общехозяйственные расходы мы хотим относить на расходы периода. В таком случае распределение статьи расходов в 1С Комплексной автоматизации 2 мы будем настраивать «на финансовый результат».

Если при этом используются направления деятельности, то необходимо обоснованно распределить эти расходы между направлениями деятельности. При распределении статьи расходов «На финансовый результат» расходы можно распределять пропорционально прямым производственным расходам на направления деятельности.

 

 

 Правило распределения между направлениям деятельности по производственным расходам в 1С Комплексной автоматизации 2 Правило распределения между направлениям деятельности по производственным расходам в 1С Комплексной автоматизации 2

 

  

То есть управленческие расходы мы спишем на финансовый результат, в себестоимость продукции они не попадут.  Но, с помощью такого правила, мы их распределим на направления деятельности пропорционально прямой себестоимости выпуска или ее части.

Результат в разрезе направлений деятельности выводится в отчете "Финансовый результат".

Важно помнить, что в базе распределения учитываются прямые затраты текущего месяца. Незавершенное производство не будет взято в расчет. Распределение косвенных затрат с учетом незавершенного производства важно, если у вас  длительный цикл производства. Это тоже возможно настроить в 1С Комплексной автоматизации 2, но тут потребуется настраивать более сложную схему учета.

 В курсе «1С Комплексная автоматизация 2: учет производства и затрат» мы подробно рассматриваем работу с производственным функционалом, в том числе и вариант учета длительного цикла производства.

2. Распределение расходов по направлениям деятельности по коэффициентам

 

Еще один часто используемый прием.

Во многих случаях для распределения расхода по направлениям деятельности (например, по тем же контрактам ГОЗ) каждый месяц рассчитываются коэффициенты.

В этом случае нам нужно настроить в статье расходов правило с распределением между направлениями деятельности вручную. В таком правиле можно указать коэффициенты для распределения, но для них нельзя указать период действия. Поэтому, в нашем случае, в самом правиле лучше их не указывать вовсе. Тогда расходы не распределятся автоматически. И уже перед закрытием месяца мы укажем нужные коэффициенты в документах распределения расходов между направлениями деятельности. 

 

Документ Распределение расходов по направлениям деятельности в 1С Комплексной автоматизации 2Документ Распределение расходов по направлениям деятельности в 1С Комплексной автоматизации 2

 

Указать для каждой статьи новые коэффициенты в документ распределения расходов в 1С Комплексная автоматизация 2 - трудоемкая задача. Начиная с версии 2.5 появилась возможность настройки распределения расходов через объекты возникновения затрат (ОВЗ). Этот механизм более сложный и требует обучения, но обладает мощными возможностями для настройки распределения расходов. Изучить этот механизм можно на курсе «1С Комплексная автоматизация 2: учет расходов»

 

3. Независимое распределение расходов по направлениям деятельности в управленческом и регламентированном учете

 

Программа позволяет настраивать разные правила распределения в управленческом и бухгалтерском учете даже в том случае, если вы выбрали одну и ту же настройку отнесения расходов. Например, при отнесении «На финансовый результат» можно настроить разные правила распределения по направлениям деятельности.

 

Настройка распределения расходов по направлениям деятельности в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERPНастройка распределения расходов по направлениям деятельности в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP

 

Если мы укажем разные правила распределения для управленческого и бухгалтерского учета в статье, то программа сама создаст два документа распределения и отнесет расходы по разным правилам.

 

4. Распределение косвенных расходов в налоговом учете

 

Бывают расходы, которые в бухгалтерском учете распределяются на себестоимость продукции, а для целей налогового учета признаются косвенными.

Начиная с версии 2.5.7 мы с вами можем использовать полные возможности в статье расходов. Они позволяют нам настроить разные варианты отнесения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Если в статье расходы признаются косвенными для целей налогового учета, то мы указываем для налогового учета вариант «На финансовый результат (расходы периода)».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка распределения расходов в бухгалтерском и налоговом учете1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка распределения расходов в бухгалтерском и налоговом учете

 

Причем в налоговом учете настройка правила распределения по направлениям деятельности нам не потребуется. Даже, если включен учет по направлениям и в статье расходы признаются косвенными для целей налогового учета, то программа не будет распределять их по направлениям деятельности в налоговом учете.  

 

 

5. Распределение расходов будущих периодов (РБП)

 

Для распределения расходов будущих периодов тоже создается свое правило в статье. Это правило используется для заполнения документов распределения РБП при создании.

В этом правиле указываются все настройки необходимые документу для распределения расходов по периодам.

 

Настройка правила распределения расходов будущих периодов в 1С Комплексная автоматизация 2Настройка правила распределения расходов будущих периодов в 1С Комплексная автоматизация 2

 

Сами документы создаются в обработке. При необходимости уже после создания в них можно внести изменения.

В общем, 1С стремится максимально приблизить свои программы к идеалу «большой желтой кнопки».

Главное разобраться, как все правильно настроить))

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47