Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

5 самых частых ошибок в настройках статей расходов в 1С Комплексной 2 и ERP

Опубликовано 04.12.2023

 

Конфигурация: 1С КА2, ERP

 

Настройка статей расходов в 1С Комплексной автоматизации 2 или ERP - нетривиальная задача для пользователя.

Именно здесь особенно много ошибок.

Самое неприятное свойство этих ошибок то, что они обнаруживаются только при закрытии месяца, когда уже заведено большое количество документов и переделывать их долго и трудозатратно.

Но таких ошибко можно избежать, если подстраховать себя и разобраться заранее в логике программы.

С какими проблемами в учете статей расходов мы чаще всего сталкиваемся при закрытии месяца?

Самое очевидное - это многочисленные сообщения программы о том, что какие-то статьи не удалось распределить. Хуже, если в закрытии месяца все на вид в порядке, но при этом в учете мы видим, что затратные счета не закрываются. Или видим «неожиданные» проводки по затратным счетам, а себестоимость выпущенной продукции выглядит малореальной.

Что делать? Только не замазывать такие косяки ручными проводками!

 

! Во-первых, если проблему не исправить, то в следующих месяцах они повторятся, а значит все снова придется делать вручную.

! Во-вторых, ошибки постепенно накапливаются и в будущем могут привести к тому, что база станет просто неработоспособной.

! В- третьих, практически невозможно вносить исправления в периоды, «закрытые» вручную. Сразу все плывет и начинай по новой. Да и очень уж трудоемко - вручную закрывать период.

  

Как видите, достаточно аргументов, чтобы изучить основные ошибки в настройках статей расходов и делать сразу правильно. Итак, приступим:

  

Ошибка №1: Не распределять

 

Это ситуация, когда в карточке статьи расходов на основной закладке при любом из типов расходов устанавливается вариант распределения «Распределять вручную»:

 

1С Комплексная автоматизация 2  и ERP: вариант "Распределять вручную" в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант "Распределять вручную" в статье расходов

 

А на закладке «Регламентированный учет» настроен учет на одном из затратных счетов бухгалтерского учета:

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет учета в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет учета в статье расходов

 

И даже, возможно, со счетом списания.

Но этот способ распределения не означает, что вы просто потом укажете настройки распределения вручную и расходы распределятся.  

Суть этой настройки в том, что наши расходы при закрытии месяца останутся на указанном нами счете и никогда не будут распределены.

 Этот вариант распределения подойдет для расходов, которые потом будут закрыты другим документом. Например, расходы на страхование или недостачи за счет виновных лиц.

Из счетов учета расходов такая настройка допустима только для счета 91.02.

Только этот затратный счет не предполагает дальнейшего распределения в бухгалтерском учете на счета учета себестоимости продаж, расходов на продажу и управленческих расходов.

А вот к расходам по основной деятельности такая настройка неприменима. Их обязательно нужно куда-то распределять. 

Ошибка №2: Распределять на себестоимость товаров и затратные счета

 

Это один из любимых пользователями вариантов распределения, который как раз не умеет работать с затратными счетами.

Выбираем тип расходов «При приобретении» или «Расходы на складское хранение и обработку». Распределение указываем «На себестоимость товаров».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения "на себестоимость товаров" в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения "на себестоимость товаров" в статье расходов

 

При этом на закладке «Регламентированный учет» указываем один из затратных счетов. Чаще всего я сталкиваюсь с тем, что здесь 20 счет.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет затрат в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет затрат в статье расходов

 

Это часто делают просто по созвучию: себестоимость товаров и себестоимость продукции. Но это совсем не одно и то же для программы.

Себестоимость продукции сформируется у нас с вами из тех расходов, которые мы отнесем на себестоимость производства.

А те расходы, которые мы отнесем себестоимость товаров, будут включены в стоимость товаров на складах. Здесь можно указывать только соответствующие счета учета дополнительных расходов при приобретении ТМЦ на складе.

Если указать счет учета расходов, то суммы расходов «зависнут» на этом счете. А при списании товаров со склада, наоборот, могут появиться «непонятные» минусы. 

Поэтому вариант распределения «На себестоимость товаров» с такими счетами сочетать нельзя.

 

 

Ошибка №3: Распределять на финансовый результат и себестоимость продукции

 

Вот еще наше родное-любимое. Распределяем на финансовый результат.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения "на финансовый результат" в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: вариант распределения "на финансовый результат" в статье расходов

 

 

Счет учета в регламентированном учете ставим 20 и счет списания на себестоимость 90.02. 

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет учета затрат в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: счет учета затрат в статье расходов

 

А расходы ждем в себестоимости продукции. 

1С, конечно, умная…Но умеет только то, что в нее заложили. И упорно свое гнет.

На финансовый результат? Хорошо. И все с 20 счета сразу улетает на 90 счет, в финансовый результат текущего периода. И конечно, благополучно проскакивает мимо 43 счета, счета учета готовой продукции и ее себестоимости.

Бывают ситуации, когда такая настройка статей расходов делается сознательно. Например, в статье Как учитывать расходы при реализации услуг в 1С Комплексная автоматизация 2?

Но, если расход должен попасть в себестоимость продукции или произведенных вами работ, то отправлять его на финансовый результат не следует.

 

 

Ошибка №4: Прочие операционные и внереализационные расходы по основной деятельности

  

Это довольно частый и запутанный вариант ошибки.

В 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP не накладываются никакие ограничения на выбор счетов учета в зависимости от типа расходов или вида деятельности.

Пользователь свободно может выбрать счет учета расходов из широкого списка и сопоставить ему счет списания на выбор из всех 90 и 91 счетов.

Случаи бывают разные, у некоторых расходов может быть довольно запутанный учет.

И появляются странные настройки, которые приводят к совершенно неприемлемым с точки зрения бухгалтерского учета проводкам.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройка счетов в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройка счетов в статье расходов

 

Например, такой вариант приведет к формированию проводок Д 91.02 К 20.

То есть пользователю нужно внимательно отнестись к соответствию типа расходов и счетов учета, также счетов учета и списания между собой.

Программа в плане выбора счетов регламентированного учета расходов подсказок не дает. Чтобы не копить ошибки, тщательно проверяйте настройки статей и тестируйте проводки, которые они формируют.

 

 

Ошибка №5: Учет расходов будущих периодов (РБП) вручную

 

Пользователю довольно трудно разобраться в механизме учета РБП в 1С Комплексной автоматизации 2. Далеко не все интуитивно понятно. Поэтому часто пользователи пытаются ввести РБП вручную со всем широким спектром ошибок, свойственным ручным операциям.

На самом деле, учет РБП в программе автоматизирован: и начисление по специальной статье затрат, и списание специально придуманным для этого документом.

Во-первых, правильный учет РБП требует особой настройки статей расходов.

 

1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройка статьи для расходов будущих периодов1С Комплексная автоматизация 2 (ERP): настройка статьи для расходов будущих периодов

 

Для РБП требуется настраивать не одну статью, как для других типов расходов, а две: для начисления расходов и для списания. С одной статьей настроить правильное списание не удается и эту задачу бросают. Чаще всего именно это вызывает основные сложности у пользователей.

Во-вторых, только настройки статей недостаточно. Должен быть сформирован документ «Распределение РБП».

С правильным оформлением этого документа тоже много нюансов. Подробное описание этого механизма не входит в задачи этой статьи, получится слишком объемно. Например, в курсе «1С Комплексная автоматизация (ERP) 2: настройка и учет»  РБП посвящен отдельный раздел.

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47