Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чем полезен отчет «Доходы и расходы» в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2?

Опубликовано 03.08.2020

Конфигурации: КА 2ERP 2

 

Отчет «Доходы и расходы» показывается нам то, ради чего мы и затеваем учет в таких непростых программах, как 1С КА2 и ERP2. В нем мы видим финансовые итоги деятельности компании. По сути это базовый отчет, под который собирается аналитика в учете. То есть это та печка, от которой мы с вами танцуем, когда настраиваем учет в программе.

Смотрите видео о полезных возможностях отчета и читайте статью под видео:

 

 

 

Отчет «Доходы и расходы» находим в меню: Финансовый результат и контроллинг - Отчеты по финансовому результату.

Этот отчет имеет три полезных свойства.

Во-первых, отчет «Доходы и расходы» дает возможность собирать финансовые результаты в очень широком диапазоне аналитик. По умолчанию он формируется по месяцам, но это далеко не все его возможности. Кроме основных аналитик по подразделениям и направлениям деятельности, мы можем задействовать сделки, заказы, даже склад или номенклатуру.

Во-вторых, отчет «Доходы и расходы» собирает данные по первичным документам, а не по документам распределения расходов. Поэтому его данные прозрачны для пользователя. Любую цифру можно расшифровать до документа, которым был оприходован доход или расход.

В-третьих, отчет «Доходы и расходы» выведет нам в разрезе аналитики только прямые доходы и расходы. То есть те доходы и расходы, которые мы отнесли непосредственно на эту аналитику при возникновении.

По сути, отчет в каждом из разрезов покажет валовую прибыль с учетом расходов непосредственно отнесенных на ту или иную аналитику.

Такой взгляд с разных точек зрения очень полезен для управленцев. Для того, чтобы использовать этот потенциал максимально, необходимо продумать использование аналитики. В каждой компании есть свои особенности, и одна и та же аналитика будет использоваться по-разному.

Обсудим самые интересные аналитики этого отчета.

 

Подразделение

В этой аналитике можно развернуть финансовую структуру предприятия и отчет будет выводить результаты деятельности в разрезе ЦФО.

Результат - Центры прибыли можно будет анализировать по доходам и расходам, а для Центров расходов будут выведены расходы, которые находятся в сфере их ответственности.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по подразделениям1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по подразделениям 

 

Сделка

Учет по сделкам включается дополнительно. Часто пользователей отпугивает функционал воронки продаж, привязанный к сделке. И ее вообще не берут в работу. На самом деле, можно и не пользоваться воронкой и использовать сделку только как аналитику доходов и расходов.

К сделке можно привязывать клиентов и их заказы. На сделку можно относить самые разные расходы, как на этапе подготовки, так и после завершения заказов. Поэтому у этой аналитики широкий спектр применения.

Результат - возможность увидеть реальную маржинальность проектов, длительных работ, мероприятий и т.п.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по сделке1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по сделке

 

Номенклатура

В обычной ситуации в разрезе номенклатуры отчет «Доходы и расходы» выведет вам данные по выручке и себестоимости продаж.

Но если для расходов с распределением на «Финансовый результат» используется аналитика «Номенклатура, то можно получить интересные результаты в отчете.

Вполне реальная ситуация, когда есть расходы на продажу, маркетинг и рекламу по отдельным позициям номенклатуры. Такие расходы не включаются в складскую себестоимость номенклатуры, а анализировать их нужно.

Результат - возможность увидеть более объективную доходность продаж по номенклатуре.

 

Склад

Склады часто используются как способ разделить зоны ответственности менеджеров, экспедиторов и т.п.

Грех не воспользоваться такой ситуацией. При возникновении расходов, имеющих прямое отношение к работе ответственного сотрудника, можно указывать склад. И анализировать результаты продаж с этого склада с учетом этих расходов.

Так же склад может быть естественной дополнительной группировкой для анализа продаж, так как часто склады делятся по полезным для анализа признакам: географическим, каналам сбыта, направлениям продаж и т.п.

Результат - возможность увидеть маржинальность в разрезах, которые было бы трудоемко учитывать с применением отдельной аналитики.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по складам1С Комплексная автоматизация 2 и ERP 2: отчет о доходах и расходах по складам

 

В следующей статье мы с вами поговорим о финансовом результате по направлениям деятельности в отчетах. Он имеет свои особенности.

Берите на заметку дополнительные аналитики, которые можно использовать в качестве разрезов учета доходов и расходов.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47