Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как настроить расходы по УСН в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP?

Опубликовано 22.05.2023

Вопрос:

Добрый день, Дарья!
Как в 1С Комплексная автоматизация 2 статью расходов отнести к облагаемой УСН? Заранее спасибо за ответ!

Рустам

Ответ:

Вопрос касается большого количества предприятий, потому что УСН сейчас применяют всюду, где есть такая возможность.

В 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP есть удобное рабочее место для настройки признания расходов при УСН. Для того, чтобы им воспользоваться, вам достаточно ввести хотя бы одну организацию с настроенной учетной политикой УСН.

После этого появится пункт меню «Регламентированный учет - Учет по УСН - Формирование КУДиР». Здесь нам откроется обработка «Помощник формирования Книги доходов и расходов при УСН».

В обработке по порядку показаны все действия, необходимые для настройки учета и формирования отчетности по УСН. Нас с вами сейчас интересуют статьи расходов.

Ссылка «Настройка статей расходов» появится в меню обработки, если вы выбрали организацию с объектом налогообложения «Доходы минус расходы».

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Помощник формирования Книги доходов и расходов при УСН1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Помощник формирования Книги доходов и расходов при УСН

 

По этой ссылке открывается список статей расходов с дополнительной командной панелью управления настройками признания расходов при УСН.

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов

 

Как с этим работать?

По кнопке «Признаются расходами» в список выводятся только статьи, для которых установлена настройка «Признавать расходами при УСН».

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов, которые признаются расходами при УСН1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов, которые признаются расходами при УСН

 

По кнопке «Не признаются расходами» в список выводятся только статьи, для которых настройка «Признавать расходами при УСН» не установлена.

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов, которые НЕ признаются расходами при УСН1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Список статей расходов, которые НЕ признаются расходами при УСН

 

Мы рассмотрели переключатели отборов, которые помогают работать со статьями расходов.

Теперь разберем кнопки быстрой настройки статей расходов. Эти кнопки позволяют работать с любым количеством статей разом и изменять настройку, не заходя в карточку каждой статьи.

Если нам нужно одну или несколько статей исключить из признаваемых расходов, то мы выделяем нужные статьи в списке и нажимаем на кнопку «Не признавать расходом». Результатом будет то, что все выбранные статьи будут исключены из списка признаваемых расходов.

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Не признавать расходом при УСН статьи расходов1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Не признавать расходом при УСН статьи расходов

 

Очень важно учитывать, что программа при этом не обрабатывает и не перепроводит какие-либо документы. То есть, эта настройка будет работать для новых документов. Если нужно исправить признание расходов в уже проведенных документах, то после изменения настройки потребуется перепровести эти документы вручную.

Если нам нужно, наоборот, одну или несколько статей признать расходом при УСН, то мы выделяем нужные статьи в списке и нажимаем на кнопку «Признавать расходом».

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Признавать расходом при УСН статьи расходов1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Признавать расходом при УСН статьи расходов

 

Результатом будет то, что все выбранные статьи начнут признаваться в учете организаций на УСН.

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Изменение настройки признания расходов при УСН1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Изменение настройки признания расходов при УСН

 

Собственно, суть этих действий в изменении настройки в карточке самой статьи расходов на закладке «Регламентированный учет». Этот признак можно установить сразу при создании статьи. Но часто бывает, что мы переносим статьи из другой программы, а потом настраиваем. Или при создании указываем только основные настройки, а налоговый учет настраиваем позже. 

 

1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Признавать расходами при УСН в статье расходов1С Комплексная автоматизации 2 и ERP 2: Признавать расходами при УСН в статье расходов

 

Из этого, кстати, есть важное следствие, которое может быть неочевидным. Если у вас несколько организаций на УСН, то настройки работают для всех организаций одинаково. Не важно, под какой организацией вы заходили в обработку. Признак в статье расходов устанавливается для всех организаций на УСН.

Мы с вами рассмотрели, как в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP удобно настраивать учет расходов при УСН. Если вам нужно как следует разобраться в учете в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP, то присоединяйтесь к нам на онлайн-курсе «1С Комплексная автоматизация (ERP) 2: настройка и учет»:

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47