Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как учитывать расходы при реализации услуг в 1С Комплексная автоматизация 2?

Опубликовано 11.07.2022

Конфигурации: КА 2ERP 2

Для многих компаний, оказывающих услуги, вести полноценный производственный учет в подсистеме производства в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP слишком трудоемко и громоздко.

Прямых производственных расходов у таких компаний, по сути, нет. Все расходы по оказанию услуг учитываются как косвенные и списываются на финансовый результат сразу.

Прием, который я описываю в статье, позволяет вести учет всех расходов на оказание услуг на косвенных статьях. 

 

Расходы будут учитываться в бухгалтерском учете на производственных счетах и списываться на себестоимость продаж в конце месяца.

То есть вы сможете вести учет расходов на 20 (а также на 25 и 26) счете и автоматически закрывать эти расходы напрямую на счет 90.02 в конце месяца.

Смотрите в видео пример настройки статьи расходов или читайте в статье под видео:

 


 

Для кого эта возможность будет полезна?

 

Если вы выпускаете продукцию или выполняете строительно-монтажные работы, у вас длительный цикл производства или есть НЗП, то такой вариант вам не подойдет. Тут нужно рассчитывать себестоимость выпуска, видеть оценку незавершенного производства и контролировать прямые затраты на выпуск.

Но многие компании оказывают услуги – консалтинговые, сервисные и т.п. Пользы от ведения производственного учета в такой ситуации мало, так как нет прямых затрат. Вместо себестоимости такие компании обычно считают доходы и расходы по направлению услуг, сделкам или отдельным заказам.

Это может быть близко и торговым компаниям, для которых оказываемые услуги только часть бизнеса.

Важно понимать, что если у вас нет производства, то себестоимость продаж в управленческих отчетах рассчитываться не будет. Финансовые результаты за период можно будет увидеть в отчетах «Доходы и расходы» и «Финансовый результат». Без дополнительной аналитики это будет «котел».

Поэтому очень важно продумать и подобрать аналитику доходов и расходов таким образом, чтобы эти отчеты давали вам нужную управленческую информацию. Такой аналитикой в 1С Комплексной автоматизации 2 чаще всего бывают направления деятельности, сделки или заказы. Если аналитика подобрана правильно, то все довольны: и бухгалтера, и директора).

 

Как настроить статью расходов, чтобы она работала правильно?

 

Итак, создаем статью расходов.

Тип расходов зависит от аналитики, которую вам нужно использовать для учета расходов. Я хочу использовать «Сделку». Поэтому выберу «Расходы на продажу товаров».

Вариант распределения расходов выбираем «на финансовый результат». Он есть во всех типах расходов.

 

1С Комплексная автоматизация 2: настройка варианта распределения в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2: настройка варианта распределения в статье расходов

 

На закладке «бухгалтерский учет и налоги» настраиваем «Группу настроек финансового учета» и указываем в ней счет учета «20» и счет списания «90.02».

 

1С Комплексная автоматизация 2: настройка счетов регламентированного учета в статье расходов1С Комплексная автоматизация 2: настройка счетов регламентированного учета в статье расходов

 

Сохраняем статью и вуаля. Расходы на эту статью можно относить любым документом учета расходов и при закрытии месяца они все будут списываться на счет 90.02 в бухгалтерском учете.

 

1С Комплексная автоматизация 2: проводка списания расходов на 90.02 при закрытии месяца1С Комплексная автоматизация 2: проводка списания расходов на 90.02 при закрытии месяца

 

И на расходы периода в управленческом.

 

1С Комплексная автоматизация 2: отчет Финансовый результат по направлениям деятельности1С Комплексная автоматизация 2: отчет Финансовый результат по направлениям деятельности

 

Если у вас есть подобные операции, то пользуйтесь таким приемом учета и упрощайте себе документооборот в программе.

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47