Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как заполнять ГТД по импорту в 1С УПП, УТ 10.3, Комплексной 1.1

Опубликовано 08.07.2016

Конфигурации: УППУТ 10КА 1.1

 

Как заполнять ГТД по импорту - обязательный вопрос пользователей. Этот документ не относится к числу интуитивно понятных. При оприходовании импортного товара в 1С оформлять ГТД по импорту необходимо - поэтому давайте разберемся, как сделать это правильно.

Как ввести ГТД по импорту на основании поступления

 

В программах 1С документ ГТД по импорту используется, чтобы отразить таможенную стоимость и таможенный НДС в подсистеме учета НДС для книги покупок и отнести на себестоимость партии импортного товара таможенные платежи. ГТД по импорту удобно создавать из Поступления товаров и услуг по кнопке Ввести на основании:

 

Ввод ГТД по импорту на основании Поступления товаров и услуг в 1СВвод ГТД по импорту на основании Поступления товаров и услуг в 1С

 

Оформление ГТД по импорту по шагам

 

ГТД по импорту в 1С - закладка ОсновныеГТД по импорту в 1С - закладка Основные

 

1. В поле номер ГТД указывается номер грузовой таможенной декларации, по которой необходимо ввести информацию. Номер ГТД в этом поле должен совпадать с номером ГТД, указанным в сериях документа Поступление товаров и услуг. Если номера не совпадают, то 1С не даст провести ГТД по импорту.

 

2.  В поле Таможня необходимо выбрать контрагента - таможенный орган, на котором оформлена таможенная декларация.

 

3. В поле Депозит на таможне (руб) необходимо выбрать договор с таможней, по которому переведен депозит.  Важно! Такой договор должен иметь вид Прочее.

Договора с видом С поставщиком не подходят для взаиморасчетов с таможней.

 

4.   Не следует указывать договор в поле Валютный депозит, если валютных платежей по ГТД не предусмотрено, т.к.  это вызывает ошибку. Если договор проставился в это поле по умолчанию, то его необходимо удалить.

 

5.  ГТД по импорту следует проводить по всем видам учета. Флаги проведения по учетам проставляются автоматически из настроек пользователя.  Но, если пользователь не настроен, то отсутствие флагов проведения по видам учета будет вызывать ошибки проведения документа.

Важно!  В случае, если проставлены не все флаги, документ проведется, но в учете отразится не полностью, что будет приводить к искажению данных по себестоимости товара.

 

6. Если в ГТД есть суммы таможенных сборов и/или штрафов, то их необходимо указать на вкладке Основные.   Не следует вводить платежи в рублях в поля, предназначенные для указания валютных платежей, так как это будет приводить к ошибкам.   В наименовании полей, предназначенных для введения только валютных платежей содержатся символы "(вал)" или символ валюты договора, указанного в поле "Валютный депозит".

 Важно! Если в поле "Валютный депозит" будет указан договор в рублях, то для валютных платежей тоже будет указана валюта (руб).  Таким образом, перед заведением сумм платежей необходимо убедиться в правильности заполнения договоров с таможней в шапке (поля 3 и 4).

 

ГТД по импорту в 1С- закладка Цены и валютаГТД по импорту в 1С- закладка Цены и валюта

 

 

7. По умолчанию, для указания таможенной стоимости товара по ГТД проставляется валюта из Поступления товаров и услуг, курс берется на дату указанную в шапке  ГТД по импорту.  В обычной ситуации предполагается, что дата документа ГТД по импорту в 1С будет соответствовать дате реальной ГТД. 

 

8-12. Возможен вариант указания курса вручную или выбора даты курса для расчета пошлин.

Для этого необходимо перейти на закладку Цены и валюта.  На этой закладке указана валюта и курс по умолчанию на дату, указанную в шапке ГТД по импорту. 

Пользователь может указать другой курс вручную или нажать на значок калькулятора рядом с курсом и выбрать дату для подбора курса (обычно, это дата, указанная в номере ГТД).

 

ГТД по импорту в 1С - разделы ГТДГТД по импорту в 1С - разделы ГТД

 

 

13. В реквизите Таможенная стоимость указывается таможенная стоимость для расчета пошлин и НДС. При заполнении на основании Поступления товаров и услуг таможенная стоимость устанавливается равной стоимости по инвойсу (то есть стоимости по документу поступления)  Эта сумма может быть изменена пользователем, например, в случаях когда для расчета платежей нужно включать в стоимость товара транспортные расходы.

 

14.  В поле Ставка пошлины пользователем указывается реально примененная по ГТД ставка.

 

15. В поле Ставка НДС пользователем указывается реально примененная по ГТД ставка НДС.

 

16. Обратите внимание, что если в ГТД не применяется расчет и уплата пошлин и НДС в валюте, то флаги Пошлина в валюте и НДС в валюте должны быть сняты.

 

17. В полях Пошлина (руб) и НДС (руб) выводятся расчетные значения платежей.  Эти суммы также могут быть скорректированы пользователем.

 

18. Внизу в табличной части заполняются товары по инвойсу (из документа Поступление товаров и услуг). Необходимо распределить суммы таможенных платежей на позиции документа для расчета себестоимости партии.

 

19. Существует типовой механизм, который распределяет суммы платежей на все позиции пропорционально сумме по строке. Тем не менее распределение может быть произведено или откорректировано пользователем в любом соотношении.

 

Как в 1С оформить таможенную декларацию, состоящую из нескольких разделов.

 

 Для ввода дополнительного раздела необходимо перейти в пункт Добавить меню Разделы ГТД. При добавлении раздела на закладке Разделы ГТД появляется таблица разделов, каждой строке которой подчинены строки нижней таблицы Товары. 

Для каждого раздела можно указать свои ставки таможенных пошлин и/или НДС и распределить суммы только на номенклатуру, указанную в табличной части этого раздела.

Товар по разделам пользователь распределяет самостоятельно используя кнопку Заполнить и убирая лишние строки из каждого раздела.

Важно! необходимо, чтобы в ГТД был указан весь товар, на стоимость которого должна быть распределена сумма платежей по ГТД.

    

ГТД по импорту в 1С - добавление разделаГТД по импорту в 1С - добавление раздела

 

Созданные документы ГТД по импорту сохраняются в структуре подчиненности Поступления товаров и услуг и в журнале: Документы – Управление закупками – ГТД по импорту.

 

Учитесь новому каждый день и меняйте свою жизнь к лучшему!

 

Бесплатные видео - уроки по 1С

Вести партионный учет по сериям в 1С УПП, УТ 10.3, КА 1.1

 Темы:

  • Как влияет на учет себестоимости партионный учет по сериям
  • Для Расширенной аналитики затрат
  • Для партионного учета

 Получить>>

Распределение косвенных затрат в 1С УПП 8

Темы:

  • Способы распределения затрат
  • Установка базы распределения затрат                                                                                                                          

Получить>>

Записи вебинаров

14 самых дорогостоящих ошибок в настройке 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

результат 10-летнего опыта внедрений - самые часто встречающиеся и самые дорогие по отдаленным последствиям ошибки настроек 1С УПП и КА 1.1. 

Узнать подробнеe>>

Распределение затрат с помощью Настройки закрытия месяца в 1С УПП и Комплексной автоматизации 1.1

Запись вебинара

 

раскладываем все по полочкам, плюс фишки и нюансы работы с распределением затрат через Настройку закрытия месяца.                          

Узнать подробнее>>

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47