Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ведомость по товарам на складах в 1С Комплексной автоматизации 2 и ERP (спрятанный отчет)

Опубликовано 02.09.2020

Конфигурации: КА 2ERP 2 

Вот ввели мы остатки товаров в новую программу и начали работать. Очень быстро программа заполнится данными и пойдут первые проблемы. Как анализировать движения и остатки товаров? Особенно если много складов и назначений, под которые этот товар закупается? 

    

 

Для быстрого анализа движений товара на складах без учета себестоимости удобен отчет «Ведомость по товарам на складах».

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: ведомость по товарам на складах1С комплексная автоматизация 2 и ERP: ведомость по товарам на складах

 

Именно его используют сотрудники склада в первую очередь. Он удобен том, что данные отчета только количественные и не зависят от закрытия месяца и расчета себестоимости. В отличие от ведомости по партиям товаров, в которой мы получаем и стоимость товаров на складе, но уже после расчета себестоимости.

Отчет «Ведомость товаров на складах» легко расшифровать до документа движения и проанализировать причины возникновения недостач или излишков.

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: расшифровка ведомости по товарам на складах до документов движения1С комплексная автоматизация 2 и ERP: расшифровка ведомости по товарам на складах до документов движения

 

Так что это один из основных отчетов, которые мы используем сразу с самого начала работы с программой.

Но, что интересно, у этого отчета есть вариант, малоизвестный простому пользователю. И у этого варианта весьма любопытные и полезные настройки. Это отчет «Остатки товаров на складах». Если зайти в настройки раздела «Отчеты по складу», то там его легко найти и настроить его видимость в списке отчетов.

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: где включить отчет по остаткам товаров на складах1С комплексная автоматизация 2 и ERP: где включить отчет по остаткам товаров на складах

 

Этот отчет позволяет сразу получить информацию по остаткам по каждой позиции номенклатуры в разрезе складов. Такой ракурс бывает очень удобен в тех компаниях, которые активно используют аналитику по складам или применяют в учете кладовые.

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: остатки товаров на складах1С комплексная автоматизация 2 и ERP: остатки товаров на складах

 

Он может быть очень полезен и тем, кто использует назначения для обособления товаров на складах и в кладовых. Например, при работе под заказ клиента или под гособоронзаказ.

Для этого потребуется немного перенастроить структуру отчета. Добавим флажок в поле «Назначение». Потом перейдем в расширенный вариант отчета и поменяем номенклатуру и назначение местами.

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отчета по остаткам товаров на складах1С комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отчета по остаткам товаров на складах

 

В результате мы увидим отчет, в котором наглядно собран весь товар, закупленный или выпущенный под каждое назначение. Будь это заказ клиента или направление деятельности (госконтракт).

 

1С комплексная автоматизация 2 и ERP: остатки товаров на складах по назначениям1С комплексная автоматизация 2 и ERP: остатки товаров на складах по назначениям

 

При этом все остатки мы получаем опять же в разрезе складов. Этот отчет прекрасно работает и для производств, и для торговой деятельности.

 

 

Смотрите видео по теме:

 

 

 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47