Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как применять документы производства в 1С Комплексная автоматизация 2?

Опубликовано 07.10.2021

Конфигурация: 1С КА2

 

Многие переходят на 1С Комплексная автоматизация 2 с других программ 1С. И оказываются в некоторой растерянности. Как с ней работать? Зачем в меню те или иные функции, как правильно использовать документы?

Очень важно при внедрении новой программы держать в голове простое правило: за каждым документом, введенным в систему, должен стоять реальный первичный документ. Документ, который кто-то составил и подписался под этими цифрами. Иначе…

Иначе все будет очень грустно. Как только учет перестает соответствовать реальной жизни, он превращается в компьютерную игру Babble, в которую вы играете всем офисом. 

Только вот можете ли вы рассчитывать, что результат игры воплотится в вашей реальной прибыли и зарплате?

Мы с вами сегодня сделаем одну очень важную вещь: мы сопоставим документы производственного учета в 1С Комплексной автоматизации 2 с первичкой, которой они соответствуют.

 

 

Документ «Передача материалов в кладовую»

 

Это документ складской и отражает факт передачи материалов в незавершенное производство. За него отвечает кладовщик склада, так как он отпускает материалы на производство. 

В реальной жизни должен быть подкреплен документом, которым у вас по факту оформляется отпуск ТМЦ со склада в производство. Как правило, это требование-накладная или лимитно-заборная карта. Или какой-то внутренний документ вашей организации.

Часто бывает ситуация, что материалы поступают сразу в цех, с колес. Тогда нужно проанализировать сам бизнес-процесс. На ком лежит ответственность за приемку и хранение этих материалов после поступления? Если документ «Передача материалов в кладовую» не отражает никого реального события, то для таких операций он будет лишним. А материалы будут приниматься сразу в кладовую цеха.

 

Документ «Передача продукции из кладовой»

 

Этот документ тоже складской. Он отражает факт передачи готовой продукции на склад организации. 

Во многих других программах выпуск продукции и передача ее на склад совмещены с отражением прямых затрат на эту продукцию. И мы уже к этому привыкли. Хотя в реальной жизни это отдельные события и разные первичные документы.

Документ «Передача продукции из кладовой» подтверждает приемку продукции кладовщиком. В производственном учете может еще не быть отражено никаких затрат на эту продукцию и не рассчитана ее себестоимость. Это все финансовый учет, и он может не поспевать за реальностью. На момент выпуска мы можем иметь только физически существующую продукцию и внутреннюю накладную, в которой кладовщик расписался в получении готовой продукции по количеству. Вот эта накладная и отражается документом «Передача продукции из кладовой».

Появление такого документа в программе очень важно. Он позволяет отразить обычную ситуацию, когда складской учет поступления и продажи продукции ведется оперативно, а производственные отчеты вносятся позже. Иногда производство отчитывается вообще один раз в конце месяца. 

Конечно, если вы успеваете все учесть оперативно, то этот документ не нужен. Можно сразу документом «Производство без заказа» выпускать продукцию на склад. 

Вы легко обойдетесь без этого документа и в том случае, когда весь учет ведется не оперативно, и не важно, чтобы к моменту продажи получение продукции было отражено на складе отгрузки.

 

Документ «Производство без заказа»

 

А вот этот документ отражает производственный отчет. И за него может отвечать только само производство. Он должен соответствовать реальному документу. В котором руководитель производства (цеха, отдела) расписался за достоверность этой информации.

Этот документ - основа для расчета фактической себестоимости продукции. Иногда его пытаются заполнить по нормативам, упростить учет. Но тогда и себестоимость вы получите не реальную, которую можно анализировать, а «по нормативам».

Здесь отражается все из отчета производства:

  • Что выпущено,
  • По каким спецификациям,
  • По каким распоряжениям,
  • Какие фактические прямые затраты понесены.

И создавать его имеет смысл тогда, когда у вас отчитывается производство. Если производство отчитывается в конце месяца, то у вас нет данных для того, чтобы делать «Производство без заказа» на каждый день.

Если у вас выполняются подрядные работы и вы оформляете «КС-2», то, по смыслу, содержание документа «Производства без заказа» соответствует тому, что написано в «КС-2».

Вот такая простая арифметика. Мы с вами разобрались с основными документами производственного учета в 1С Комплексная автоматизация 2. Когда, как и зачем их заполнять. 

 

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47