Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP получить отчет по статьям расходов с группировкой по счетам учета?

Опубликовано 31.03.2022

Бухгалтерам или финансистам часто требуется связать статьи расходов с характером затрат или со счетами бухгалтерского учета расходов в одном отчете. В той или иной форме такой вопрос мне регулярно задают на консультациях.

Давайте рассмотрим в статье два совершенно разных приема, как это можно сделать в 1С Комплексная автоматизация 2 или ERP.

 

Вариант №1. Настройка оборотно-сальдовой ведомости

 

Мы будем настраивать самую обычную «Оборотно-сальдовую ведомость», чтобы получить отчет по статьям расходов сгруппированный по счетам учета.

Мы идем с вами в меню: Регламентированный учет – Стандартные бухгалтерские отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость.

Открываем настройки отчета. На закладке «Отбор» выбираем списком все нужные нам счета учета расходов.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отборов в оборотно-сальдовой ведомости1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отборов в оборотно-сальдовой ведомости

 

После этого на закладке «Группировка» для каждого из выбранных счетов указываем группировку по субконто «Статьи затрат».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка группировок в оборотно-сальдовой ведомости1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка группировок в оборотно-сальдовой ведомости

 

Настройку можно сохранить по кнопке «Сохранить настройки» на верхней панели отчета.

И все, можно формировать нужный отчет. Он сформируется по движениям на счетах бухгалтерского учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: оборотно-сальдовая ведомость по счетам учета расходов1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: оборотно-сальдовая ведомость по счетам учета расходов

 

Не забывайте закрывать месяц перед формированием отчета. Все движения будут показаны здесь только после расчета себестоимости и проведения документв по регламентированному учету.

У этого отчета есть два существенных «но»:

Во-первых, по 20 счету выводятся совершенно нечитаемые данные. В список статей затрат, кроме самих косвенных затрат, непосредственно отнесенных на счет 20, попадает номенклатура прямых материальных расходов и статьи общепроизводственных расходов, которые были списаны на выпуск. Кроме того, при этом задваиваются обороты при распределении расходов на выпуск.

Во-вторых, нужно учитывать, что счета учета расходов в программе оборотные. Поэтому если на счетах есть остатки на начало или конец рассматриваемого периода, то они будут выведены в отчет без детализации по статьям расходов.

Если эти «но» вас не устраивают, то придется использовать другой подход.

 

Вариант № 2. Настройка отчета «Расходы»

 

Очень часто статьи расходов в справочнике статей группируют по характеру расходов. Если так сгруппировать статьи, то можно воспользоваться еще одним очень полезным отчетом. Это отчет «Расходы». Многие его не используют, а это очень любопытный отчет для анализа расходов.

Нам нужно будет его немного изменить, чтобы в отчет выводились статьи расходов не списком, а по группам.

Отчет можно найти в меню Финансовый результат и контроллинг – Отчеты по финансовому результату – Доходы и расходы предприятия или организаций.

У вас откроется отчет Доходы и расходы», но сегодня нам нужен не он. Мы выберем другой вариант отчета «Расходы организаций».

В этом отчете так же переходим в «Настройки». Нам потребуется расширенный вариант настроек.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отчета «Расходы организаций»1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: настройка отчета «Расходы организаций»

 

Переходим на закладку «Структура» и щелкаем по самой нижней строке, в которой указана «Статья расходов».

В открывшемся окне меняем тип группировки на «Иерархия».

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»

 

Теперь мы в отчете получим статьи, разобранные по группам из справочника статей.

Чтобы нам не мешала группировка по подразделениям, ее можно совсем убрать. А статьи расходов поднять выше.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»

 

В этом отчете в группе производственных расходов будут выведены только статьи расходов, которые были отнесены к этой группе. Никаких двойных оборотов и других эффектов бухгалтерской оборотки здесь не будет.

 

1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»1С Комплексная автоматизация 2 и ERP: изменение структуры отчета «Расходы организаций»

 

Здесь вы видите, куда именно распределены расходы по каждой статье. И остатки тоже будут выводиться уже в разрезе статей. Полезный во всех отношениях отчет, возьмите себе на заметку и применяйте его в работе.

  

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47