Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Группы финансового учета в 1С Комплексная автоматизация 2 и ERP

Опубликовано 15.03.2022

Почему группы финансового учета – это важно и почему нужно настроить их как можно раньше, а лучше сразу.

Первое: группы настроек финансового учета (ГФУ) – это важно, потому что этот справочник в 1С Комплексная автоматизация 2 и в ERP служит для настройки счетов бухгалтерского учета для самых разных объектов учета.

Группы финансового учета есть для учета номенклатуры, расчетов с контрагентами, внеоборотных активов, а начиная с версии 2.5, - и для учета расходов и доходов.

К примеру, что касается ГФУ в номенклатуре. Маловероятно, что вы можете себе позволить вести бухгалтерский учет всей вашей номенклатуры на одном счете учета. Как минимум, кроме счетов учета товаров или готовой продукции, есть еще и несколько субсчетов 10 счета.

Из этого следует, что одного счета учета по умолчанию нам будет недостаточно. В очень редких случаях можно ограничиться настройкой счетов учета для складов. Но все-таки обычно счет учета у нас зависит от номенклатуры. Причем часто используется комбинация настроек в ГФУ в привязке и к номенклатуре, и к складам.

Все это приводит к тому, что в каждой позиции номенклатуры нам потребуется указать подходящую группу фин.учета.

 

1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета номенклатуры1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета номенклатуры

 

В сложных случаях ГФУ выглядит более громоздкой, так как включены дополнительные разделы учета, требующие своих специфических счетов учета.

Чтобы снизить риск ошибок пользователей, полезно настраивать ГФУ для вида номенклатуры. Тогда группа подставится в новую номенклатуру автоматически при создании.

И вот теперь второе: почему группы фин.учета следует настроить как можно раньше?

Настройки счетов из ГФУ программа использует при проведении документов по регламентированному учету.

Проблема в том, что документы забирают информацию о счетах учета при создании документа, когда вы первый раз выбрали объект учета в документе.

Если вы сначала создали документы, а позже изменили группу финансового учета, например, для номенклатуры, то ранее проведенные документы отреагируют на это ровно никак.

Вам потребуется в каждом документе, как минимум, перевыбирать эту номенклатуру. Может потребоваться распроводить и переделывать строки в целых цепочках документов, чтобы программа, наконец, «заметила» изменения и скорректировала проводки.

Если ГФУ не указаны или указаны с ошибками «как загрузилось при переносе данных», то с каждым днем объем документов растет и проблема растет вместе с ним.

Те же самые проблемы потянут за собой ненастроенные ГФУ в расчетах с контрагентами, если у вас есть расчеты через 76 счета, расчеты в валюте или условных единицах.

 

1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета расчетов с контрагентами1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета расчетов с контрагентами

 

ГФУ должны быть правильно настроены для всех видов внеоборотных активов, в том числе арендованных и НИОКР.

 

1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета внеоборотных активов1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета внеоборотных активов

 

Ну и если вы работаете в 1С Комплексной автоматизации или ERP версии 2.5.7 и выше, то вам важно проверить, что группы финансового учета настроены для статей расходов и для прочих доходов, и они указаны во всех статьях.

 

1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета расходов1С Комплексная автоматизация 2: группа финансового учета расходов

 

  

 Перейти к онлайн-курсу "1С Комплексная автоматизация (ERP) 2.5: настройка и учет"

 

Присоединяйтесь к нам:

Если у вас возникли вопросы, я буду рада ответить вам на них: 

 

online@praktikaucheta.ru

  

    8 (800) 550-28-97 звонок по России бесплатный

 

    +7 (911) 777-22-47